Лингвистика

на Доместосе написано: убивает все известные МИКРОБЫ, правильно ли это написано с точки зрения русского языка? См. внутри

Мне кажется слово МИКРОБЫ в неправильном падеже. Как бы напрашивается: убивает всех известных МИКРОБОВ. Ели я не прав обоснуйте.
Все правы лишь частично. Сперва по поводу ответа о растениях.
Вот что пишет специалист:
В НЕКОТОРЫХ отечественных руководствах по медицинской микробиологии последних лет издания бактерии по-прежнему относят к растениям.
http://www.consilium-medicum.com/magazines/special/infectionandanty/article/7936

А первым двоим не надо было быть столь категоричными (это лучший вариант, но не единственный) .

Ответ справочной службы русского языка
Да, _убивает все известные виды микробов_ - самый лучший вариант, потому что слово _микроб_ относится к группе существительных, колеблющихся по признаку отнесения к категории одушевленности-неодушевленности. См. также ответ № 171156 .

Вопрос № 171156

ОЙ, ЧТО-ТО ТУТ ВСЕ-ТАКИ НЕ ТАК! Я - БИОЛОГ. ПО РОДУ РАБОТЫ ПЕРЕЛОПАЧИВАЮ КУЧУ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ, А ТАКОГО (!) - НИ РАЗУ НЕ ВСТРЕЧАЛА.. .ТОГДА ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО И: «Убивает всех известных вирусов» , «... всех известных бактерий» и «... всех известных микроорганизмов, дрожжей, грибов-грибков...» ? Может в 87-м году так и говорили, но сейчас в спец. литературе, как правило, все, что из "микромира" - употребляется по особым правилам. Это ж их не охотник по одному отстреливает (было 5 кого? - микробов; убил всех кого? - микробов) . А это, к примеру, некое средство, которое уничтожает именно ВСЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИКРОБЫ (миллионами, миллиардами, триллионами и больше!..) . И это средство - оно убивает именно МИКРОБЫ: ВСЕ ИЗВЕСТНЫЕ их ШТАММЫ, совокупности штаммов, некие БИОЦЕНОЗЫ (которые по сути - целые миры, состоящие из множества подмиров - штаммов) . Ой, даже не знаю, как еще сказать.. .Может у меня и не очень убедительно получилось.. .НО НЕ ГОВОРЯТ ТАК. И НЕ ПИШУТ! Под словом "микробы" в этом контексте не какие-то одиночные существа подразумеваются (микробы не ходят и не живут по-одному или парами) , а целые их плеяды: "страны", "миры", "галактики". Мы ж не говорим: "Завоевал всех вражеских миров", "Побеждает всех вражеских стран"... ПЕРЕСМОТРИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СВОЙ ОТВЕТ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ БИОМЕДИЦИНСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ.
Эпатова Татьяна Викторовна

Ответ справочной службы русского языка
Татьяна Викторовна! Нельзя давать ответ на вопрос по русскому языку с точки зрения биомедицинской терминологии. Научная картина мира и языковая картина мира - не одно и то же. Так, в языке есть "наивная астрономия": мы говорим _солнце восходит, солнце заходит_, тогда как на самом деле вращается Земля, а не Солнце. Аналогично можно говорить и о _наивной ботанике_: для ученого-биолога помидор - _фрукт_, для рядового носителя языка - _овощ_.
На все это накладывается еще и категория одушевленности / неодушевленности, в которой переплетаются и противоборствуют формально-грамматические и семантические критерии. Деление слов на одушевленные и неодушевленные НЕ ОТРАЖАЕТ существующее в природе деление не живое и неживое. Неопределенностью статуса называемого объекта в языковом сознании говорящих и объясняются колебания нормы употребления у слов, называющих микроорганизмы: _микроб, бацилла, бактерия, эмбрион, зародыш, личинка, стрептококк_ и под. Так, Д. Э. Розенталь писал: «Иногда отмечают, что слова бактерии, бациллы, микробы, зародыши, личинка, эмбрион употребляются как неодушевленные в общелитературном языке и как одушевленные - в профессиональной речи и в специальной литературе» .
Слово _микроб_ чаще употребляется в обычных, не узкоспециальных текстах как одушевленное существительное, поэтому предпочтительно: _убивает всех известных микробов_.

http://www.gramota.ru/spravka/buro/29_197260
Иван Голубев
Лучший ответ
Людмила П. Слушайте, ну я же говорю, хороший вопрос!=)) Отличнейший! Завтра будет о чём с коллегами поспорить)))
Илья Грищенко А еще во время рекламы по телевизору к этой фразе они добавляют слово "Наповал!" Убивает все известные микробы наповал! Наверное наповал можно убить только одушевленные предметы..
Микробы, как и грибы - биологи относят к растениям!

собирают (или уничтожают) грибЫ, рубят берёзЫ,

"собирают (или уничтожают) грибоВ, рубят берёЗ" -
было бы неверно.
Алмас *.*
Вы правы!!!
Argen Baktybekov
Alexander Alenitsyn +100! А ведь верно, тут зависит от одушевлённости-неодушевлённости! А я бы и не догадалась, честное слово!

Denis Kazancheev, а вообще, вопрос весьма занимательный, есть над чем подумать.
Иван Голубев Поторопились Вы с +100. См. мой ответ.
Согласен с Вами. Как-то не привильно ( xD ) - убивает все известные микробы. Кто убивает, кого убивает...