Молодец (иногда говоряд и женщине) . Даже если искаверкать в "молодца", то всё равно он или она.
Ботаник - современный жаргон.
Чайник - тоже современный компьютерный жаргон.
Голова! - тоже жаргон, который с интонацией воспринимается как умный или умная.
Энштейн! - не надо комментариев.
Ууу, Кутузов, Нельсон, Мойша Даян!! ! -с угрозой, что сильно умный и как бы без глаза не остаться или когда уже синяк есть.
Знаток - если он не только умный, но ещё и что-то знает (или прикидывается как в теле-программе) .
Ну, ты, первая скрипка! (По сравнению с первой балалайкой лучше звучит) .
Учёный - есть такая профессия, или кличка???! Типа: "Ты мой учёный!!! " и чмок.
Лингвистика
Какое существительное общего рода обозначает УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК?
может не в тему, но по-моему роды бывают: женский, мужской и средний.. . или я что-то путаю?
*** Виктория ***
Есть общий род (умница, соня, лежебока, плакса и т. д.)
Интеллектуал
Знаток, всезнайка.
Умник
Умница
да ты что это же умница
Дока
может быть, умница?
Умница, молодец
гомосапиес
умнЯХА, мудрЯХА))
может умное, мудрое)
умнейший
Ботаник - современный жаргон.
Энштейн! - не надо комментариев.
Ууу, Кутузов, Нельсон, Мойша Даян!! !-с угрозой, что сильно умный и как бы без глаза не остаться или когда уже синяк есть.
Ботаник - современный жаргон.
Энштейн! - не надо комментариев.
эрудит
Красава!
Это плохое слово....