В раннем праиндоевропейском языке существовало разделение на одушевлённый и неодушевлённый род, позже произошло разделение одушевлённого рода на мужской и женский, а неодушевлённый стал средним, о чём свидетельствуют особенности склонения в среднем роде.
В дальнейшем эволюция индоевропейских языков привела к тому, что средний род в некоторых из них перешёл в категорию мужского, например в испанском, итальянском. Английский же утерял различия падежных окончаний, что привело к исчезновению категории рода в нём. Русский язык сохранил все рода.
Лингвистика
Почему в одних языках имена существительные имеют род, а в других - нет?
Некоторые языки бедные и примитивные.
Настя Мортякова
в некоторых языках с полуслова понимают.
а в других языках целую поэму надо сочинить чтобы передать простое понятие...
а в других языках целую поэму надо сочинить чтобы передать простое понятие...
если бы во всех языках мира всё было одинаково, то на кой васаби понадобилось бы столько много языков?
читай Плунгян В. А. "Почему языки такие разные. Популярная лингвистика" (легко читается, есть вконтакте)
Род существительного - чисто индоевропейская особенность. Соответственно, в индоевропейских языках он есть (кроме тех, где уже атрофировался, типа английского), а в неиндоевропейских их никогда не было и нет.
Они разные - поэтому.
У каждого языка свои принципы и особенности. Понять эти различия может не каждый. Богатством языка можно считать и то, что род есть в нем, и то, что на этом языке мысль ясна и без рода. Например, в моем собственном языке род существует лишь из толерантности. Он соответствует полу организма. У неодушевленных и бесполых - средний. Также в русском шляпа среднего рода, а в испанском - мужского (в испанском вообще среднего рода нет). Стол на немецком - среднего рода, если не ошибаюсь. Вот такие вот делишки)
Похожие вопросы
- Почему в русском языке нет существительных симпатичник и симпатичница?
- Какого рода слово "МУЖЧИНА"? Как объяснить иностранцу почему в русском языке слово мужчина, мужского рода.
- Почему в немецком языке слово "девушка" среднего рода?
- Вопрос англо-лингвистам:Почему в анг. языке корабль всегда женского рода? Ведь это средний род.
- Почему в одних языках имеется разделение на роды, а в других - нет?
- Почему в Болгарском языке слово "ЛЮБОВЬ" имеет два значения? "Обичаш" и "Любовта".
- Почему в немецком языке род имён существительных не совпадает с русским вариантом родов имён существительных???
- Что это за правило в немецком языке, по которому к существительным мужского рода иногда добавляется n. На пример Herrn
- Как определять правильно род трудных существительных?Что за существительные без рода?Как их отличать от сущ. с родом?И
- Почему в Русском Языке три рода существительных????
Он их никогда и не имел.