Лингвистика

Почему в Болгарском языке слово "ЛЮБОВЬ" имеет два значения? "Обичаш" и "Любовта".

Любое слово любого языка может иметь в любом другом языке ровно столько значений, сколько их в языке оригинала, сколькими бы синонимами оно не переводилось. Например, слово "любовь" на азербайджанский язык переводится словами "sevgi", "məhəbbət", "eşq"; "mehr". Это отнюдь не означает, что "любовь" в азерб. языке имеет четыре значения...
Александр Мирзаев
Лучший ответ
Все славянские языки произошли от древнерусского языка.
Есть, правда, еще и такая версия, что от украинского.
Там тоже несколько значений : любов, кохання, таскатися..

"Любов" и "обич" — слова, которые в болгарском языке часто используются как синонимы. В болгарском языке они не совпадают, но и не сильно отличаются.
Обич — понятие, определяющее чувство привязанности одного индивида к другому. В общем случае оно не имеет сексуального оттенка, в отличие от любви.

Понятие используется при формировании глагола "обичам" и выражает наличие чувства симпатии, предпочтения и привязанности одного индивида к другому или к какому-нибудь другому объекту ("обич к спорту" — любовь к спорту, или в личной форме: "обичам сладолед" — люблю мороженное. Понятие является синонимом к слову "любовь".

Любов — это чувство привязанности, внимания, влечения, симпатии, в некоторых случаях происходящее от сексуального влечения и сопутствующее ему. Если обобщить, то это потребность человека полностью отдать себя другому человеку. Любовь — это глубокое невыразимое чувство, которое испытывают близкие люди: влюбленные и те, у кого есть интимные отношения.

В более общем смысле любовь — это чувство, характерное не только для людей, Например, в чисто биологическом (физиологическом) аспекте любовь может выражать заботу родительских особей о детях. Хотя для некоторых любовь является синонимом секса, выражающегося, как состояние, в котором половозрелые особи совокупляются. В психологическом плане любовь — это сильная привязанность к другому человеку, личности, а в социальном — необходимость в личностном (если речь идет о людях) контакте.
Анастасия Наумкина А от кого произошёл древнерусский, м?
Мария Агаркова Все славянские языки произошли от праславянского. И твой древнерусский тоже.
второе из русского переняли