Лингвистика

почему в русском и англ слово рак имеет два значения? чо общего между ракообразным и злокачественной опухолью?

Ну, (почти) правильно Светлана Гапонова сказала:

"This name comes from the appearance of the cut surface of a solid malignant tumour, with the veins stretched on all sides as the animal the crab has its feet, whence it derives its name".

==

"Имя произошло от вида поверхности вырезанной зл. опухоли с жилками/венам во все стороны, как ножки краба (или лангуста - их плохо различали тогда) ; так имя и получилось".
Айгуль Каримова
Лучший ответ
Так не только в русском и английском. Это греко-латинское.

Название животного, "рак" происходит от слова "резать".
Там происходит чередование конечных звуков [к/з] , то есть рак/раз. "Раку" в русском родственны слова "раз", "разить", "резать", "рана". От славянских, точнее, праславянских, форм происходят балтийские формы, литовское ràkti, rankù, «колоть, ковыряться, копать» , латышское rakt, rakinė́ti с тем же значением.
Если взять не латинское канцер, а исконное германское слово, обозначающее животное, crayfish, то мы увидим, что часть cray происходит от франкского *krebitja, рак, краб, что опять же подводит нас к праславянскому (с) крести. Да и само слово "краб" происходит от той же праславянской формы, (с) крести, царапать.

Не то ли можно сказать об этом слове применительно к болезни?

А "легенды старого каракалпака Ухум Бухеева о том, что название озера Иссык-Куль значит "Сердце красавицы склонно к измене" про опухоль, напоминающую краба или рака, которые якобы рассмотрели Гален или Гиппократ, народные байки. Они ничего не объясняют и ненаучны.
Добрый Берик !!!
Правильно используется - раковые опухоли.
Рак - частное явление злокачественной опухоли. Иными словами, понятие "злокачественные клетки" шире, нежели "раковые клетки".
Виктор Пацин
Я вам больше скажу, в немецком тоже так!
Лена Вилкова
у рака клешни, а врачи говорят что метастазы очень на них похожи
Лариса Казначеева я врач, не вижу связи