Русское "салют" пришло из франц. salut, где, как и в русском, может означать приветствие при встрече или прощании:
-Салют! - Куда спешишь?
- Будь здоров, салют!
Во французском же: à jamais –
Je suis maudit à jamais – навсегда
и
à jamais – никогда в жизни
у некоторых французских глаголов есть два значения; противоположные друг другу:
louer сдавать в наем / брать в наем, напрокат
saluer здороваться / прощаться
- -----
Фразеологизмы с числительным 2 (deux) имеют крайне противоположные значения :
manger à deux rateliers –
- двух маток сосать
и
- служить и вашим, и нашим ;
или
ca (c’est) deux - это разные вещи (разг.) ;
comme deux gouttes d’eau – как две капли воды.
- ----
à:
При выражении объектных отношений предлог à обозначает и приближение, и удаление
(русск. кому-л. , и от кого-л. , у кого-л.), например:
donner qch à qn – дать что-л. кому-л.
и
prendre qch à qn – брать что-л. у кого-л. ,
или
dire qch à qn – сказать что-л. кому-л.
и
cacher qch à qn – скрывать что-л. от кого-л.
Лингвистика
а вы знаете слова, когда одно и то же слово может иметь противоположные значения. возможно не только в русском языке
Розетка, чашка и много еще чего.
в английском их дохрена со сленгом, не поймешь.
Лиана Хафизова
а слова розетка какие противоположные значения?
например слово "Салют" используется для приветствия и прощания.. .
а вообще любое слово может быть трактовано как его антоним в зависимости от контекста, например слово "Гений" приобретает противоположное значение в этом интернет-меме