Лингвистика

Почему в Русском Языке три рода существительных????

Потому, что не четыре! :-)
Так исторически сложилось.

Вычитал в Википедии, что в русском языке лингвисты различают ПЯТЬ родов:
мужской
женский
средний
общий (двоякая модель согласования: бедный сирота/бедная сирота)
обоюдный (одна модель согласования: он/она настоящая собака)
Во как!
Андрей Меркулов
Лучший ответ
Руслан, а сколько надо?
Потому что есть ОН, ОНА и ОНО (балкон, веранда и окно)
Мария Лукина
Потому что русский.
1) хороший вопрос.
2) в некоторых языках род грамматически не различается. вообще. таких немного.
3) в большинстве языков - два рода. вы подумали мужской и женский? не совсем. бывает и такая оппозиция: одушевленный - неодушевленный.
4) со временем в некоторых языках развивается тройная оппозиция мужской-женский-неодушевенный (средний) .
5) то что это явление более позднее хорошо видно, например, по латинскому склонению (у среднего рода именительный совпадает с винительным, т. е. изначально неодушевленный предмет не мог быть деятелем) .
6) русский унаследовал эту тройственность. в принципе, ее унаследовали все индоевропейские языки, но.. . со временем некоторые потеряли. тот же английский, например. мужской-женский род грамматически дефектен, а оппозиция одушевленное-неодушевленное осталась в устаревших формах (то же посессивное 's, например).
Потому, что их более чем достаточно...
Юрий Волохов
потому, что в жизни их тоже три)) ) а Русский Язык - это и есть наша жизнь!
Сергей Дронов
Русский язык, такой русский
потому что дальше, пака что не предумали