В древнерусском языке буквы Ъ и Ь обозначали редуцированные (краткие) гласные. Буква Ъ обозначала краткий звук похожий на [э]. В современном русском языке эти гласные либо полностью редуцировались, либо перешли в О и Е (Ъ>О, Ь>Е) соответственно в ударной позиции (рва -- ров, день -- дня).
http://dialekt.vspu.ru/sites/dialekt.vspu.ru/files/metodichka.pdf
(стр. 10)
В русском языке до реформы орфографии в 1917-1918 гг. буква Ъ "ер" писалась по традиции, несмотря на то, что уже не произносилась. Она ассоциировалась с твердостью, так как влияла на чтение только в позиции между согласным и гласным переднего ряда. Написание этой буквы в конце слова никак не влияло на произношение слова и поэтому было неинформативным, но при этом требовало использования большего количества ресурсов (бумаги, типографской краски и т. п.).
Лингвистика
Почему в русском языке на конце существительных перестали писать твердый знак?
потому, что он вообще-то лет 500 назад был гласной буквой.
еще вместо трех разных букв, обозначающих звук "и" оставили одну, "е" тоже было две, "ф" было две.
если решили провести всеобщее обучение грамотности в неграмотной стране - самое время выкинуть все эти атавизмы и не мучить зубрежкой ненужных правил.
реформу разработали еще в 19-м веке, провели при Ленине.
еще вместо трех разных букв, обозначающих звук "и" оставили одну, "е" тоже было две, "ф" было две.
если решили провести всеобщее обучение грамотности в неграмотной стране - самое время выкинуть все эти атавизмы и не мучить зубрежкой ненужных правил.
реформу разработали еще в 19-м веке, провели при Ленине.
ленятся
Это атавизм открытого слога, который существовал во время создания славянской письменности. Поскольку это не твердый знак, а редуцированная гласная.
Из языка они исчезли, но еще долго использовались на письме, пока окончательно не избавились в 1918 году.
Из языка они исчезли, но еще долго использовались на письме, пока окончательно не избавились в 1918 году.
да банально решили поэкономить и убрать ненужную в общем-то букву... сэкономили реально много потому что твердый знак писался чуть ли не в каждом слове, не в конце, так в середине
Потому что уже лет 500 он не обозначал никакого звука - сколько можно жить с таким атавизмом?
Инна Ольчева
он показывает твердость слова, и щас в принципе ни какого звука не представляет
раньше люди обозначали этим знаком другую букву теперь посчитали убрать это из алфавита
Инна Ольчева
а какую?
Похожие вопросы
- Почему в русском языке после имени существительного редко(или вообще не) употребляется глагол "быть"?
- Почему в Русском Языке три рода существительных????
- Почему в немецком языке род имён существительных не совпадает с русским вариантом родов имён существительных???
- почему в русском языке так много тупых правил?
- Почему в русском языке, так много латыни?
- Почему в русском языке нет существительных симпатичник и симпатичница?
- почему в русском языке 30% слов английские? берём англо-русский словарь
- Почему слово баррель в русском языке мужского рода, хотя оканчивается на мягкий знак и в переводе означает бочка?
- Почему в русском языке не пишется так, как слышится?
- Почему именно русский язык великий и могучий?