Лингвистика

Почему слово баррель в русском языке мужского рода, хотя оканчивается на мягкий знак и в переводе означает бочка?

А по-вашему, если "бочка" - женского рода, то и "баррель" обязан быть женского рода?

Баррель - существительное, род мужской, 2 склонение.
Ко второму склонению относятся существительные среднего рода, оканчивающиеся на О или Е (окно, окончание, счастье), а также - существительные мужского рода БЕЗ ОКОНЧАНИЯ (отец, день, баррель).

То, что некоторые существительные женского рода оканчиваются на мягкий знак - правда. Но они относятся к третьему склонению.

P.S.
Если мои картинки "проявятся" (в чём сомневаюсь), то всё станет понятно. Единственное, мне когда-то пришлось заменить все русские надписи английскими. Думаю, это не станет проблемой, всё интуитивно ясно.
Ернат Шакубаев
Лучший ответ
Куль, конь тоже на мягкий знак.
а перевод тут вообще мимо.)
А разве слово баррель в русском языке мужского рода? "Поставки нефти достигли 5000 баррелей в сутки" - "баррелей", а не " баррелев"!
Радмила Асеева Действительно: конь - мужского рода. Поэтому "Конев", а не "Коней"!
Azim Abdiev Шницелей ещё
Юлия Звягинцева Баррель - мужской род, ед. число.
Баррели - множ. число.
Второе склонение сущ-ных во множ. числе в родительном падеже (баррелей) имеет окончания:
-ов,
-ев,
-ей,
(без окончания).

Как видите, всё правильно.
Дэти! Слово КОН пишется с мягким знаком. А слово "тарелька" - без мягкого знака!
Елена Слепухина Анекдот звучит иначе. "Слова "рол" и "бол" пышутся с мягкым знаком, а слова "стол" и " пол" - бэз. Это понят нэлза - это можно толко запомнить!".
»Rihanna | She Cat Сол и фасол, вилька и тарелька..
Да таких слов пруд пруди - дурень, увалень, уголь, журавль, день... Вы, наверное, имели в виду Ь после шипящих на конце. Так там - да, только у существительных женского рода Ь знак в конце - мышь, рожь, тушь...
OK
Olja Kugel
Могу посоветовать одно - не ищите логику в соответствиях "существительное - род". Её просто нет. Возможно, она существовала тысячи лет назад, когда предметы/объекты получали названия согласно неким традициям/обрядам/обычаям, но язык с тех пор изменился до неузнаваемости, и пытаться проследить тогдашнюю логику в рамках нынешней грамматики - задача почти безнадёжная. А уж пытаться искать соответствия между родами разных языков вообще не имеет смысла. Например, в немецком "мотоцикл" - среднего рода, "бочка" - среднего рода, "тарелка" - мужского рода, "срок" - женского рода, "топор" - женского рода.
Рояль, туль тоже оканчивается на мягкий знак, но они же м. р. Это русский язык блэт.
Юля Ковба
Мне кажется, что это установлено лингвистами русского языка.