Большинство несклоняемых существительных, внешне похожих на склоняемые существительные среднего рода (типа море и окно) , относятся к среднему роду: ароматное какао, выдержанное бордо, пьянящее шардоне, горячее капучино, локомотивное депо, новое пальто, плетеное кашпо.
Слово кофе строгая литературная норма предписывает употреблять как существительное мужского рода: крепкий кофе уже остыл. Однако в непринужденной устной речи допустимо согласование по среднему роду: кофе остыло.
Нужно отметить, что из этого правила есть множество исключений, связанных с влиянием различных аналогий (таких как наличие употребительного склоняемого русского синонима; возможность подстановки склоняемого слова, обозначающего родовое понятие, и др.) . Так, к мужскому роду относятся слова евро (т. к. большинство названий денежных единиц мужского рода, ср. : доллар, рубль, фунт, франк, тугрик...) , бри, сулугуни (влияние родового понятия сыр) , сирокко (влияние слова ветер) , пенальти (влияние русского синонима одиннадцатиметровый штрафной удар) . К женскому роду относятся слова авеню (ср. улица) , кольраби (капуста) , салями (колбаса) и др.
Некоторые слова могут употребляться в форме двух родов. К таким словам относятся, например, существительные, внешне похожие на склоняемые существительные в форме мн. ч. : выдержанный виски и выдержанное виски; армянский бренди и армянское бренди. Поэтому во всех сомнительных случаях для определения родовой принадлежности слова следует обращаться к словарям русского языка.
Лингвистика
Как в русском языке определить род несклоняемого существительного?
К сожалению, именно в словаре - вам правильно ответили в первом ответе. Потому что алгоритма как такового нет. Есть определенные закономерности, описанные Dew, но все равно вот так первое неизвестное слово подпадает под закономерность, второе, третье, а потом - раз! и выбивается. Вот чем, по сути, отличаются слова "пальто" и "кофе"? Ничем, а род разный.
Валентина Жавнерко
Олеся, я согласен с Вами. Действительно, род определяется по словарю. Вот только словари бывают орфографические, орфоэпические, толковые, словари синонимов, антонимов, омонимов, словари устаревших слов, словари иностранных слов... У меня дома, например, есть только орфографические. В них рода нет — смотрел. Вопрос: в каких словарях род указывается? И ещё: где в Интернете я могу найти словари, где указывается род слов?
посмотреть в словаре
Валентина Жавнерко
Увы, далеко не все словари дают род слова (это во-первых). Во-вторых, в словарях имеются далеко не все слова русского языка.
склоняемые существительные среднего рода (типа море и окно) , относятся к среднему роду: ароматное какао, выдержанное бордо, пьянящее шардоне, горячее капучино, локомотивное депо, новое пальто, плетеное кашпо.
По вопросу.
Валентина Жавнерко
Поподробнее, пожалуйста. Расскажите, как именно по вопросу определить род. А я послушаю, ну то есть посмотрю, конечно.