Четыре задания по французскому, помогите пожалуйста!

1) Mettez les adjective à la forme correcte _______ 1. Cette route est trés (dangereux) 2. Cette nouvelle est (faux) 3.Nous avons vu des villages (provençal), des châteaux (féodal) 4. Christine est (pensif) et (rêveur) 5. Cette Fille est (amoureux) d'un (beau) aviateur 6. Les produits (régional) coûtent cher 7. Je vous présente mon (vieux) ami Pascal. 8. Le professeur parle des pays (tropical) _______ 2) Complétez les phrases par le futur immédiat ou le passé immédiat. _______ 1. Pascal...de perdre son travail 2. Nous...escalader le mur 3. Ils...rester en Espagne 4. Elle...de ranger sa chambre 5. Mon frére...de sortir de l'hôpital 6. Je...te donner un conseil 7. Le film...commencer 8. Ils...de payer l'addition 9. Le derecteur...de téléphoner _______ 3) Mettez les verbesaux du passé qui conviennent (passé composé, imparfait, plus-que-parfait) _______ 1. Le garagiste (vérifier) la pression des pneus; ils (ne pas être) assez gonflés. 2. Julie (être) heureuse parce qu'elle (réussir) son examen. 3. Quand nous (monter) l'escalier, le médecin (partir) déjà. 4. Hier, je (inviter) mes amis, nous (passer) une bonne soirée. 5. Barbara (être) énervée: elle ne (savoir) plus où elle (mettre) son passeport 6. Je (perdre) l'adress que tu me (donner). 7. Ils (ne pas venir) parce qu'ils (avoir) un accident de voiture. ______ 4)Transformes les phases en employant le gérondif. Exemple: Il marche et il chante en méme temps. - Il marche en chantant ______ 1. J'ecoute de la musique et je range ma chambre en méme temps. 2. Elle crie et elle fait des gestes en méme temps. 3. L'avion a fait un bruit bizzarre et il a atterri. 4. Je mange des bonbons et je traduis le texte en méme temps. 5. Elle est malheureuse, mais elle est trés riche
1. Cette route est très dangereuse.
2. Cette nouvelle est fausse.
3.Nous avons vu des villages provençaux, des châteaux féodaux.
4. Christine est pensive et rêveuse.
5. Cette fille est amoureuse d'un bel aviateur.
6. Les produits régionaux coûtent cher.
7. Je vous présente mon vieil ami Pascal.
8. Le professeur parle des pays tropicaux.

1. Pascal vient de perdre son travail.
2. Nous allons escalader le mur.
3. Ils vont rester en Espagne.
4. Elle vient de ranger sa chambre.
5. Mon frère vient de sortir de l'hôpital.
6. Je vais te donner un conseil.
7. Le film va commencer.
8. Ils viennent de payer l'addition.
9. Le directeur vient de téléphoner.

1. Le garagiste a vérifié la pression des pneus; ils n'étaient assez gonflés.
2. Julie était heureuse parce qu'elle a réussi son examen.
3. Quand nous sommes monté l'escalier, le médecin était déjà parti.
4. Hier, j'avais invité mes amis, nous avons passé une bonne soirée.
5. Barbara était énervée: elle ne savait plus où elle avait mis son passeport
6. J'ai perdu l'adresse que tu m'avais donnée.
7. Ils ne sont pas venus parce qu'ils avaient eu un accident de voiture.

1. J'écoute de la musique et je range ma chambre en même temps. - J'écoute de la musique en rangeant ma chambre.
2. Elle crie et elle fait des gestes en même temps. -Elle crie en faisant des gestes.
3. L'avion a fait un bruit bizarre et il a atterri. L'avion a fait un bruit bizarre en atterrissant.
4. Je mange des bonbons et je traduis le texte en même temps. -Je mange des bonbons en traduisant le texte.
5. Elle est malheureuse, mais elle est très riche. -Elle est malheureuse tout en étant très riche.
Витёк Истомин
Лучший ответ
По разному формы образуются. да и исключения имеются.
помогла бы, да сама ща с грамматикой сижу)
3 ) féodaux - в предыдущем ответе ошибка
Марина Яшина
1 dangereuse
2 fausse
3 provencals féodals
и так далее, смотрите, какого рода существительное и в каком числе стоит. если женского - то добавляете е, если ещё и множ число, то букву s. все в принципе очень просто
1) Le voyageur parla longtemps de ces voyages, de ce qu'il avait vu dans les pays exotiques. 2) Le garçon comprit que ce n'était pas un vrai sorcier. Il vit les chaussures de son père et commença à rire. 3) Elle mit son chapeau et partit en souriant. 4) Elle répondit à toutes les questions