Лингвистика

Откуда произошло слово Рязань?

Киевские князья очень любили малый город Переяславль на реке Трубеж. И по мере расширения государства и укрепления уделов, их потомки спешили построить на прекрасной реке, называемой каждый раз Трубеж (созвучно с рубежом) . себе летнюю дачку в стороне от стольного града. Дачка с княжеским размахом - город Переяславль, чтоб не хуже, чем у сродственников. Так возник Переяславль-Залесский (отчина Александра Ярославича, рекомого Невским) . И другой Переяславль, на реке Трубеж (!!!) при впадении в Оку. Дабы не путать, назвали его Эрьзянским - по населяющему местность народу мордва-эрьзя. Финны жили по деревням, славяне-русичи - в городе. Горожане всегда торопятся, стали они сначала звать город просто Эрьзянь, затем Резань, а с 18 века - Рязань
Екатерина Сурова
Лучший ответ
До сих пор ученые не пришли к единому мнению о происхождении слова Рязань. Бесспорно одно: за ним глухая древность, изначальный смысл его следует искать там, в глубине столетий. Существует несколько версий, ни одну из которых нельзя признать абсолютно достоверной.
По предположению Макарова, название города Рязань происходит от слова `ряса`, которое, как толкует исследователь, подразумевает `грязную, топко-болотистую землю`, `топь`. Макаров разделяет слово `ряса` на его составляющие, где `ря` у мордвы, шведов и финнов означает сырость, болото, а `са` у тунгусов и татар - местность. К этому же мнению склоняется и видный историк Д. Иловайский, объясняющий слово `ряса` как топкое, болотистое место, обыкновенно заросшее мелким лесом и кустарником. Пейзаж, характерный для мещерского края, отсюда, мол, и Рязань.. .