1. The building ...reported to have been badly damaged by the fire.
a) has b) is c) does
2. The company is believed to....lost millions last year.
a) has b) had c) have
3. More languages...expected to disappear in the near future
a) have b) are c) do
Задание: выбрать правильный вариант, объяснить почему именно этот и назвать как правильно называется грамматические конструкции, что это (Tenses, Infinitive и т. д. )
Спасибо!
Лингвистика
Только для тех, кто знает английский! Выбрать правильный вариант!
1 b
2 c
3 b
Во всех 3 предложениях есть грамматическая конструкция, которая чаще всего называется Complex Subject (сложное подлежащее) . Но есть и другие названия, иначе она также называется the subjective infinitive construction (субъектный инфинитивный оборот) и the nominative with the infinitive construction (именительный падеж с инфинитивом) .
Эта конструкция состоит из:
1)именного элемента – существительного в общем падеже или личного местоимения в именительном падеже;
2)глагольного элемента – инфинитива;
1. The BUILDING is reported TO HAVE BEEN badly DAMAGED by the fire.
2. The COMPANY is believed TO HAVE LOST millions last year.
3. More LANGUAGES are expected TO DISAPPEAR in the near future.
Крупными буквами я и выделила конструкцию Complex Subject.
1 часть конструкции во всех предложениях выражена СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ
2 часть - инфинитивом.
Нужно иметь в виду, что инфинитив в составе этой конструкции может употребляться во всех формах, а их у инфинитива шесть.
Что касается Ваших предложений, то
в 1 предложении инфинитив стоит в форме Perfect Passive (to have been damaged).
во 2 предложении инфинитив стоит в форме Perfect Active (to have lost). Именно HAVE, а не has, как тут один "знаток" предложил, утверждая, что "абсолютно ТОЧНО", ведь это ИНФИНИТИВ, а инфинитив - это НЕличная форма глагола.
в 3 предложении инфинитив употреблён в форме Indefinite Active. (to disappear)
Обратите внимание, что конструкция РАЗДЕЛЕНА сказуемым. Между 2 элементами конструкции стоит СКАЗУЕМОЕ, с формой которого Вам нужно было определиться в 1 и 3 предложениях. Но сказуемое в конструкцию не входит. Во 2 предложении нужно было выбрать форму инфинитива, который ЯВЛЯЕТСЯ частью конструкции Complex Object.
1. The BUILDING is reported TO HAVE BEEN badly DAMAGED by the fire. is reported - сказуемое
2. The COMPANY is believed TO HAVE LOST millions last year. is believed - сказуемое
3. More LANGUAGES are expected TO DISAPPEAR in the near future.are expected - сказуемое
Complex Subject часто употребляется, если сказуемое предложения стоит в страдательном залоге (но не только! ) и выражено:
1.1.глаголами мышления: to think, to believe, to suppose, to expect, to know, to consider: He is known to be a good writer. – Известно, что он хороший писатель.
1.2.глаголами чувственного восприятия: to see, to hear, to feel: He was seen to sign the contract.- Видели, как он подписал контракт.
1.3.глаголами сообщения, чужого мнения: to say, to report, to announce, to declare: The goods are reported to have been delivered. – Сообщают, что товар доставлен.
1.4.глаголами, выражающими просьбу, приказ, разрешение: to allow, to tell (велеть) , to make (заставлять) , to permit, to ask, to advice, to order: I was told to remain there. – Мне сказали, чтобы я остался.
В Вашем случае как раз-таки сказуемое стоит в страдательном залоге и выражено глаголом сообщения (IS reportED - 1 предл.) , и глаголами мышления (IS believeD - 2предл. и ARE expectED - 3 предл. )
И последнее - как правильно переводить. Предложения с оборотом Complex Object переводят на русский язык сложноподчинённым предложением. Глагол в страдательном залоге переводят неопределённо-личным оборотом (сообщают, полагают, ожидается и т. п.) , играющим роль главного предложения, за которым следует придаточное с союзом ЧТО. Итак, Ваши предложения:
1. Сообщается (или СООБЩАЮТ) , что здание было сильно повреждено огнём.
2. Полагают, что компания потеряла миллионы в прошлом году.
3. Ожидается (или ОЖИДАЮТ) , что многие языки в ближайшем будущем исчезнут.
2 c
3 b
Эта конструкция состоит из:
2)глагольного элемента – инфинитива;
2 часть - инфинитивом.
Что касается Ваших предложений, то
1 b
2 c
3 b
правила вам уже объяснили
2 c
3 b
правила вам уже объяснили
1. The building .IS..reported to have been badly damaged by the fire.
a) has b) is c) does
2. The company is believed to. HAVE...lost millions last year.
a) has b) had c) have
3. More languages.ARE..expected to disappear in the near future
a) have b) are c) do
Спасибо!
a) has b) is c) does
a) has b) had c) have
a) have b) are c) do
Спасибо!
b-c-b - однозначно
1- b
2- c
3- b
--
Сложное подлежащее, сказуемое! ! Где вы только такого бреда понабрались?: )
По Бонку учились чтоли??
2- c
3- b
--
По Бонку учились чтоли??
1-b
2-2
3-b
Это абсолбтно ТОЧНО!
2-2
3-b
Это абсолбтно ТОЧНО!
2. The company to have - сложное подлежащие, is believed - сказуемое.
1 и 3 - по-моему обычный пассивный залог.
Идите, читайте правила образования пэссив войса. После этого выбрать нужный вариант проблемы не составит.