Лингвистика

ОКСЮМОРОН....из романтичной души или для красивого словца , как считаете ???

Уже кленовые листы На пруд слетают лебединый, И окровавлены кусты Неспешно зреющей рябины. И ослепительно стройна, Поджав незябнущие ноги, На камне северном она Сидит и смотрит на дороги. Я чувствовала смутный страх Пред этой девушкой воспетой, Играли на ее плечах Лучи скудеющего света. И как могла я ей простить Восторг твоей хвалы влюбленной... Смотри ей весело грустить Такой нарядно обнаженной. А.Ахматова Пример ---ОКСЮМОРОНА.
Ильдар
Оксюморон, оксиморон (др. -греч. oxýmoron, букв. : «остроумная глупость» ; ударение на втором слоге) — стилистический приём, сочетание слов с контрастным значением.. .
На оксюмороне также построены названия ряда литературных произведений: "Живые мощи"
сочетание слов с противоположным значением, образующее новое смысловое целое, например: «горячий лед» , «холодный огонь» , «красноречивое молчание» , «горькая радость» , «живые мертвецы» и т. д. ; стилистический приём соединения в речи противоположных понятий.

Оксюморон может быть либо стилистической фигурой, либо стилистической ошибкой. Любой оксюморон является противоречием. Само слово «оксюморон» этимологически является оксюмороном.

Оксюморон нередко используется в названиях литературных произведений: «Горячий снег» , «Бесконечный тупик» , «Слепящая тьма» , «C широко закрытыми глазами» , «Живой труп» . Характерным признаком оксюморона в художественном творчестве является намеренное использование противоречия для создания стилистического эффекта. Оксюморон объединяет противоположности в некотором смысловом единстве.
Ольга Городецкая
Лучший ответ
весело грустить
нарядно обнаженной

(это "Царскосельская статуя")
Смейся, смейся, плачь, плачь
Потом будет не повадно.

Ночью выглянул в окно
Там сияло полотно

В полотне лиловый таз
Оказался был сейчас

Он в руке держал бросок
С того таза прыг-скок

А свалился прямо в лес
И принёс мильон чудес

И охотники нашли
Подобрали и пошли

Вырос, вырос славный мал
И опять с конца начал
симбиоз контрастов
Нарядно обнаженной
Оксюморон (греч.: остроумно-глупое). Надо искать примеры, где "сочетается несочетаемое"
Саша Я