Лингвистика
Что такое оксюморон??
Стилистическая фигура или стилистическая ошибка — сочетание слов с противоположным значением (то есть сочетание несочетаемого) . Для оксюморона характерно намеренное использование противоречия для создания стилистического эффекта. С психологической точки зрения, оксюморон представляет собой способ разрешения необъяснимой ситуации.
Оксю́морон, окси́морон (др. -греч. οξύμωρον — «острая глупость» ) — стилистическая фигура или стилистическая ошибка — сочетание слов с противоположным значением (то есть сочетание несочетаемого) . Для оксюморона характерно намеренное использование противоречия для создания стилистического эффекта. С психологической точки зрения, оксюморон представляет собой способ разрешения необъяснимой ситуации.
Стоя - быстрее беги.. .
Молча - громче кричи.. .
Находя – знай, ты потерял.
В руке приз, но ты проиграл!
Смеясь - плачь в темноту,
Создав - разрушай на корню.
Подчиняясь - затаи протест!
Без сил неси свой крест.
Жажди, но не бери.. .
Скажи: Да! Но соври.. .
И не один стань одинок,
Не судьба, только злой рок!
Молча - громче кричи.. .
Находя – знай, ты потерял.
В руке приз, но ты проиграл!
Смеясь - плачь в темноту,
Создав - разрушай на корню.
Подчиняясь - затаи протест!
Без сил неси свой крест.
Жажди, но не бери.. .
Скажи: Да! Но соври.. .
И не один стань одинок,
Не судьба, только злой рок!
сочетание не сочетаемого например Живой труп
Оксю́морон, окси́морон (др. -греч. οξύμωρον — «острая глупость» ) — стилистическая фигура или стилистическая ошибка — сочетание слов с противоположным значением (то есть сочетание несочетаемого) . Для оксюморона характерно намеренное использование противоречия для создания стилистического эффекта. С психологической точки зрения, оксюморон представляет собой способ разрешения необъяснимой ситуации. Часто используется в поэзии