Лингвистика
Откуда пошло название Кулак Ведь они были единоличники как пальцы в перчатке?
Сейчас пошла мода говорить, о кулаке, как о крепком работящем крестьянине, у которого был в доме достаток. Но таких обычно называли середняками. А кулаками, тех, кто держал всю деревню в своем кулаке. Который добро свое наживал, тем, что давал в долг крестьянам зерно, на посадку, или лошадь, сельхоз инвертарь, для работы, а так как расплачиваться, было крестьянам нечем, то батрачили на такого кулака, на его полях. Сам он естественно на полях, не работал. Кулак, держал, всю деревню в долговом рабстве, заводил сельский магазинчик, где продавал товары, в долг, по завышенным ценам, да естественно приписывал лишнее. Отсюда, и ненависть бедняков, к кулакам.
Кулак-повалок
От работы руки у них не разжимались, вот и спали подложив кулак под голову
В дореволюционной российской деревне «кулаком» чаще всего называли зажиточного крестьянина, получившего достаток на закабалении своих односельчан и державшего весь «мир» (сельскую общину) «в кулаке» (в зависимости от себя) . Прозвище «кулак» получали сельские крестьяне, имевшие нечистый, нетрудовой доход по их мнению — ростовщики, скупщики и торговцы. Сознание крестьян всегда основывалось на идее, что единственным честным источником достатка является тяжелый физический труд. Происхождение богатства ростовщиков и торговцев связывались прежде всего с их непорядочностью — торговец, к примеру, считался «паразитом общества, наживающим барыш на предметах, добытых чужим трудом» , ведь, по убеждению крестьян, занятых в непосредственном производстве, «не обманешь — не продашь» [1]
Первоначально термин «кулак» имел исключительно негативную окраску, представляя собой оценку человека нечестного, что отразилось затем и на элементах советской пропаганды. Еще в 70-е годы XIX века А. Н. Энгельгард, исследующий русское крестьянство, писал:
«... настоящий кулак ни земли, ни хозяйства, ни труда не любит, этот любит только деньги.. . Все у кулака держится не на хозяйстве, не на труде, а на капитале, на который он торгует, который раздает в долг под проценты. Его кумир деньги, о приумножении которых он только и думает. Капитал ему достался по наследству, добыт неизвестно какими, но какими-то нечистыми средствами [1][2]»
К примеру, Словарь Даля предоставляет читателю явно однозначную негативную оценку данного термина:
«Скупец, скряга, жидомор, кремень, крепыш; перекупщик, переторговщик, маклак, прасол, сводчик, особенно в хлебной торговле, на базарах и пристанях, сам безденежный, живет обманом, обчётом, обмером; … денежный барышник, гуртовщик, скупщик и отгонщик скота; разносчик, коробейник».
В переводе с тюркского КУЛ-рука, АК-белый т. е. белая рука, белоручка.
Людмила Запорожец
А, почему не аккул? Должно-то быть аккул.
Ольга Кушнирова
Ак КУЛЬ -это уже белое озеро будет..
наверно потому что всё держат в кулаке силовой хваткой. и хозяйство и крестьян
Кулак - это Крепкий мужик и хороший хозяин, который лодырей кулаком по морде, за их пьянство и бездельничанье.
Таких надо было в председатели колхоза ставить и колхозы называть = КУЛАЦКОЕ ХОЗЯЙСТВО - ЗНАЧИТ КРЕПКОЕ.
И БИЛ он лодырей справедливо и за "дело",...за раз отбивал охоту врать и сачковать на работе.