Здравствуйте.
Рискну сказать, что особой связи-то и нет) .
Было взято "каждой твари по паре" на ковчег, чтобы избежать исчезновения видов. И все 40 дней, пока длился Всемирный Потоп ковчег нигде не приставал, так что сложно говорить об межкультурной коммуникации и развитии языков.
Скорее всего Вам нужна другая библейская легенда для этой темы - история о Вавилонской Башне).
Лингвистика
Как связанна библейская история "Ноя и сыновей" с межкультурной коммуникацией и языками?
...Ну ооооооочень долгая история:)) )
Если в двух словах, то:
Библейская родословная — генеалогическая информация, содержащаяся в Библии. Многие из включённых в родословные, по преданию, считаются прародителями целых племён и наций. Сыновья Ноя (в средневековых источниках Таблица народов) — род библейского патриарха Ноя. Согласно 10-ой главе книги Бытия у Ноя было три сына — Сим, Хам и Иафет.
Согласно наиболее распространённой версии Ной, со своими детьми после потопа высадился на склонах горы Арарат. Оттуда он и его потомки расселились вдоль рек Тигр и Ефрат, заполнив древнее междуречье. При этом Симу и Хаму достались вотчины в южном Вавилоне, а роду Иафета в северной его части.
Род Сима в Библии расписан подробно и его линию можно проследить вплоть до Иисуса. К семитам прежде всего относят евреев, арабов и ассирийцев. От Елама вели своё родство эламиты (соседи вавилонцев) , от Ассура — ассирийцы, от Арама — арамейцы (древние сирийцы) .
Ветхий Завет называет хамитами жителей Северной и Восточной Африки (египтяне, ливийцы, нубийцы, кушиты, эфиопы) , Южной Аравии, Леванта (ханаанеи, финикийцы, филистимляне) , Кипра и Киликии (кафториты) . Иногда, хамитами называют и представителей негроидной расы. Хамиту Белу приписывают господство в Вавилоне и строительство Вавилонской башни. От Куша ведут своё родство эфиопы и сомалийцы, от Мицраима — древние египтяне, от Ханаана — древние ханаанцы, которых позже изгнали с исконных земель евреи. Под современными потомками Ханаана скорее всего стоит рассматривать берберов и туарегов в Африке.
Ветхий Завет касается Иафета и его потомков лишь вскользь. Традиционно яфетидов связывают с кавказцами. Если прислушаться к Библии — яфетиды населяли острова и земли к западу от Святой Земли — то есть современную Турцию, Грецию, Италию, Испанию и близлежащие острова. И на самом деле в этих странах реки и горы имеют схожие названия. А баскский язык в Испании имеет схожие черты с кавказскими. К яфетидам относилась Минойская цивилизация Греции, этруски Италии и тартессцы Испании. Языки этих народов плохо поддаются расшифровке, потому что они не похожи на индоевропейские. От Мадая вели своё родство мидийцы, от Фарсиса — тартессцы — древняя, малоизученная цивилизация Испании.
СЕМИТЫ
ХАМИТЫ
ЯФЕТИДЫ
ПОДРОБНОСТИ
А выводы и заключения придется делать самостоятельно:)) )
Если в двух словах, то:
СЕМИТЫ
ХАМИТЫ
ЯФЕТИДЫ
ПОДРОБНОСТИ