Лингвистика

Связано ли слово «ноешь» с библейским персонажем «Ной»?

Фитнес Клуб Venus
Ной в известном кукольном спектакле не ныл, а роптал.
А слово ныть происходит от звуков, издаваемых человеком с больным зубом.
Кызбурак Чырмашова
Лучший ответ
НЕТ. Происходит от слова ныть. Ныть - Древнерусское — ныти. Старославянское — оуныти. Общеславянское — nyti. Слово «ныть» со значением «тосковать, сопровождая свои переживания бесконечными стонами и жалобами» известно в русском языке с XI в.
Svetlana Dunaeva
נועה Ной
נו עה ой-ой
Потерянный ???
Фитнес Клуб Venus Это что вы такое написали?
Потерянный ??? Иврит - древнееврейский язык.
буква ה на иврите означает Бог, пять и гей.
Потерянный ??? Frontis nulla fides - люди судят по тому, что видят, что им показывают, по внешнему, и поэтому ошибаются, но понимают это слишком поздно.
От звука, произносимого при нытье.
1) Примеры слов, основанных на подражании звукам
Прежде всего - это имена животных, основанные на звуках, ими издаваемых. Существительные: cuckoo (кукушка, англ.), хрюшка, cock (петушок, англ.), жук, свиристель, kiwi (австр.), buzz (жужжание, англ.), gowf (гав, англ.)…
Аналогично и глаголы, выражающие звуки, издаваемые животными: мычать, ворковать, meow (мяукать, англ.), шипеть, гавкать, клокотать, блеять, хрюкать, пищать, bark (лаять, англ.)…
Возникновение многих слов, описывающих звуки, издаваемые человеком, также очевидно: чихать, кашлять, гундеть, пукать, шипеть, храпеть, чавкать, хихикать, икать, шептать, sasayaku (шептать, яп.), wisper (шептать, англ.), hiss (шипеть, англ.), свистеть, whistle (свистеть, англ.), хмыкать, хрипеть, харкать, писять (писать), piss (англ.), урчать, дристать, охать, पर्दते (хинди, pardate) пердеть, шикать, какать, выть…
Кроме вышеприведённых слов, происхождение которых очевидно, существуют такие, о возникновении которых можно догадаться, проанализировать звуковой состав их корня.
БАРАБАН – звук, издаваемый при ударах по барабану.
ГНОЙ [gn] – имитация речи при забитости носа. Однокоренные: гнить, гнусавить.
ГРОМ [gr] - имитация звука раскатов грома. Грохот, гроза, громыхать.
ГРУДА [gr] - имитация звука, происходящего при сдвигании в кучу гальки или щебня. Отсюда: грести, погребение, гравий, град (в обоих значениях), Grab (могила, нем.), greider, город, огород, ограда, Новогрудок, Новгород, Nowogród.
ГРЫЗТЬ [gr] – имитация звука, возникающего при грызении зубами. По аналогии перенесено на чувства: угрызения, горе, гроб, grave (англ. могила), grieve (англ. горевать)
ДОЖДЬ – имитация звука дождя.
ДУШ [ ʃ ] – звук льющейся из душа воды: shower (душ, англ.), duș (душ, рум.), душу (душ, белор.), Dusche (душ, нем.), シャワー(душ, яп.).

ДРЕБЕЗЖАТЬ [ d r ] - имитация звука, возникающего при колебаниях.
ДРЕЛЬ [r] – имитация звука при сверлении: drill (сверлить, англ.), сверло, bohren (сверлить, нем.), fúrás (сверлить, венг.), perforar (сверлить, исп.).
ЕХАТЬ (эхать). Когда телега наскакивает на кочку или ямку (едет по ухабам), грудная клетка резко сжимается и изо рта вырывается звук ЙЭХ. Отсюда слово "ехать" со всеми его производными.
Сергей Зайцев
Нет ни от богоугодного ноя, не от жирного нойона.
Но был другой персонаж Хам и от него таки произошло слово хамство.
Фитнес Клуб Venus кто такой нойон?
Анастасия Власова Бурятская знать. Слово очень редкое ни где не встречается сам я вот тут услышал.
https://youtu.be/Rds7VsQVm60
конечно он ныл все время а ему люди не верили что конец скоро
Sergey Navagin
Фитнес Клуб Venus А если серьёзно?
Да он вроде не ныл. А построил ковчег. Это щас ноют, а убежищ построить не могут, не говоря о чем-то большем...
Ныть - это сокрушаться, беспокоиться о чем-либо. Если-бы Ной не ныл, он-бы и не взялся за строительство ковчега, заявил-бы, что это, мол - конспирология, шизофрения, что он адекватный, позитивный, у него есть цель - выучить английский язык и поехать в цивилизацию, подальше от угрюмого быдла. Но нет, ной (ноющая боль) не позволял ему оставаться позитивным - предвидя потоп, он собрал зверушек на ковчег, и поднял якорь.
Так что имя - нарицательное.
Фитнес Клуб Venus Смешно, конечно. А серьёзно ответить можете?
Владимир Максимов Еще раз?.. Вы не в полиции, случайно, работаете?.. Ну тогда записывайте на диктофон, потом переслушивать будете, короче: да, связано, ной - это ноющая боль.
нытики вы все
Вадим Варлыгин
Каяться от Кай?
Elena Klein
Фитнес Клуб Venus Не знаю. Каин больше по смыслу подходит.
Вообще мимо. От слова - ныть.
Anara Abildaeva А слово "ныть" откуда пошло?
Киселёв Василий Ныть. Древнерусское — ныти. Старославянское — оуныти. Общеславянское — nyti. Слово «ныть» со значением «тосковать, сопровождая свои переживания бесконечными стонами и жалобами» известно в русском языке с XI в. Родственными являются: Украинское — нити. Чешское — nyti. Производные: унывать, нытье, нытик.
Нет.
Никак библия же не русская книга
Фитнес Клуб Venus Просто я подумал, что Ной связан с потопом. А ныть -- это пускать слёзы (воду). Есть определённая связь.
А слово "тыквандо" от тыквы
Сусанна Лучик
Нет, у этого слова древнеславянское происхождение
. :lom: .