Ребята, вы о чем????Ваше английское burgeon происходит от ФРАНЦУЗСКОГО bourgeon, что значит "ПОЧКА", "БУТОН", т. е зародыш ЦВЕТКА! А от "ЦВЕТКА" до "ПРОЦВЕТАТЬ" - рукой подать! Что касается bourgeois, то оно восходит к слову bourg - город, тоже по-французски, и изначально означало просто "горожанин", т. е. "житель города", и только со временем было переосмыслено и получило современное значение "буржуа"
Так что абсолютно ничего общего у них нет. То, что вы пытаетесь объяснить одно через другое в лингвистике называется "народной этимологией", не имеющей, как это ни прискорбно, ничего общего с научной.: (((
burgeon sb. (arch.) bud. XIII. — OF. bor-, burjon (mod. bourgeon) :- Rom. *burriōn-, f. late L. burra wool (whence F. bourre tag-wool, flock-wool, etc.).
So burgeon vb. XIV. — (O)F. bourgeonner.
http://www.encyclopedia.com/doc/1O27-burgeon.html
Так что права, конечно же, Helene:))
Лингвистика
Связано ли англ. слово burgeon(процветать) со словом "буржуи" ??
нет, не связано.
burgeon от среднеанглийского burioun, от старофранцузского burjon
Etymology: Middle English burjonen, from Anglo-French burjuner, from burjun bud, from Vulgar Latin *burrion-, burrio, from Late Latin burra fluff, shaggy cloth (http://www.merriam-webster.com/dictionary/burgeon)
bourgeois от старофранцузского burgeis “‘town dweller’” (прагерманский *burgs - крепость) - горожанин
Etymology: Middle French, from Old French burgeis townsman, from burc, borg town, from Latin burgus (http://www.merriam-webster.com/dictionary/burgeon)
Merriam-Webster is America's foremost publisher of language-related reference works.
Да.
этимологически оба слова произошли от французкого bourgeois - буржуа, которое произошло от фр слова bourg - город
я конечно не этимолог но допускаю что корень американского процветания все-таки в слове bourg - город) а свое значение "процветать" оно приобрело под влиянием урбанистических настроений того времени)
да
Скорее да чем нет)),