Лингвистика

Связаны ли име Филлип и англ. слово Fillip(толчок)? если да, то почему детям давали такое странное име Толчок?

Ох, устала уже отвечать на вашу "народную этимологию"!:))
НИЧЕГО ОБЩЕГО!!!!Вот Вам про Филиппа, - кстати, с двумя ПП, а не с двумя ЛЛ:)) - довольно
любопытное этимологическое исследование.. .
...проведем одно лингвистическое исследование, когда происхождение слова можно определить при помощи современных «одноморфемных родственников» . Нам предстоит ответить на вопрос: «Что общего между Филиппом, ипподромом и гиппопотамом? » Многие хором отвечают: «Две буквы п» . Некоторые, наиболее наблюдательные, замечают еще и букву «и» .
Попытаемся разобраться, поищем слова с такими же морфемами. Филипп соотносится с филологией, философией общей морфемой фил-, и мы знаем, что в переводе филология буквально «любовь к слову» , а философия – «любовь к мудрости» . Ипподром – космодром, аэродром, где греч. dromos – место для бега, и в итоге выясняем, зная, что происходит на ипподроме, что начальное ипп – связано с лошадьми (действительно, греч. hippos – лошадь) . Следовательно, Филипп – любитель лошадей. Что же обозначает слово гиппопотам? Здесь сложнее найти соответствие, но оно есть, слово с таким же «окончанием» – Месопотамия (в переводе Междуречье) , значит «потам» – река, а «перевод» получается удивительным – гипп (лошадь) -о-потам (река) – речная лошадь!
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-24357/
Ну, а FILLIP ваш с двумя LL и начинающийся с буквы F- ну АБСОЛЮТНО НИКАКОГО отношения к Philipp (ФИЛИППУ с двумя ПП) и начинющемуся с PH НЕ ИМЕЕТ!:) )
У Еремея, кстати, правильный ответ:))
Айгуль Дауытова
Лучший ответ
Это не тот толчок, дурик. Это толчок, в смысле стимул.
А, людей называют греческим именем, Филипп (обрати внимание, дурья башка, как оно пишется Philipp), что значит, любящий лошадей.
А, тот толчок, на который ты каждый день ходишь и пока тужишься тупые вопросы придумываешь, нужно назвать твоим именем.
Имя Филипп имеет греческие корни (от др. -греч. φιλεω «люблю» + ἱππος «лошадь» ) и, соответственно обозначает "лошадник", "любитель лошадей"
Яху Яху
Филипп - почувствуйте разницу.
Влад Амелин
Имя начинается с буквосочетания ph, а значит имеет греческое происхождение. А слово fillip — оно из позднего средне‐английского языка.
нет, имя Филипп древнегреческого происхождения, означает: любящий лошадей