Лингвистика

У ребенка первый иностранный язык английский. В школе вводят второй. Какой лучше выбрать - немецкий или французский?

Поделитесь, у кого есть опыт изучения нескольких языков. Способности к языкам есть, но энтузиазма особого нет. Что проще учится?
Ольга Орел
Лучше выбрать французский. Грамматика - одна из наипростейших. Немецкий язык кажется простым, но очень сложная грамматика. Безумно много надо зубрить. Склонения - это сущий ад для ребёнка. Только отобьёт охоту, поскольку и так много им приходится заучивать, а французский может привлечь своей мелодикой.
Лилия Койнова
Лучший ответ
Немецкий после английского проще - германские языки, много общего.
Адиль Тайлаков
В школе никогда не было трудностей ни с грамматикой, ни с переводом. Если учить систематически, не оставляя непонятой ни одной темы - французский.
Это НЕСЛОЖНО.
Ребенок ваш несомненно опухнет и с того, и с другого.
Лучше расскажите ему лучше о культуре этих двух стран, покажите картинки городов (или даже съездите, если средства позволяют ), если любит читать, то обсудите писателей, пишущих на этих языках. Он и определится, ЧТО ему больше нравится, а может и энтузиазм появится :)

P.S. Я бы французский выбрал (это моя больная тема :))
Utkirbek Mamadaliev
немецкий. в франц. оч сложная грамматика
Juri Nikol
Немецкий. Я изучала в школе французский и английский языки. Французский- сложный язык ( произношение, грамматика) , хоть и красивый. Выбирайте немецкий, так ребенку будет проще 2 языка учить. Не забудьте ребенка после пары занятий спросить, нравится ли ему, иначе это будет не изучение языка, а сплошная мука.
Бывают случаи, когда человеку совершенно не дается английский, тогда как немецкий идет на ура. Знаю примеры.
Конечно Немецкий так как ему будет легче его изучать потому что он похож с Английским.... Вон в Германии почти каждый Немец по английски понимает....
ну, немецкий, и правда, проще. И распространен больше. И в России его учат больше. Но французский красивее. Сложнее. лучше его в школе выучить, а немецкий попозже начать учить самостоятельно
францзский
Я бы выбрал французский.. . Не основываясь только на том, что на что похоже и что легче или труднее учить. Если заниматься, то всё будет. ;)
Немецкий
Я думаю лучше выбрать французкий, т. к. немецкий намного проще, и он если захочет может его изучить самостоятельно.
По моему, лучше учить французский. Это красивее чем немецкий. Вы сказали "ребёнок", если это так, и у вашего ребёнка возбудиться интерес к изучению языка, он сам научиться и немецкому, и французскому...
Безусловно немецкий. Французский теряет актуальность.
Сергей Назимов Теряет актуальность? Какой источник этой информации?
Сейчас Лавров находится с визитом в Африке - для России это важное направление, там все страны говорят на французском.
Французский имеет статус официального языка ООН, а немецкий нет.
Несмотря на то что в Евросоюзе немецктй - второй по популярности после английского, в мире на нет говорят лишь 100 миллионов, а на французском - 274 миллиона.
Юра Колесник Немецкий преподаётся и внедрён в школьную программу. Немецкий язык значимой литературы, язык науки, музыки.
Я сама изучала английский семь лет перед введением второго иностранного. Стоял аналогичный выбор.
Вообще, я бы посоветовала у ребенка спросить, что он хочет учить. И уже от этого отталкиваться.
Но, по-моему, лучше французкий. Он не особенно сложный, поверьте. О немецком ничего не скажу - не учила. Слов-заимствований в английском немало именно из французкого.
Лидия Ковач Извините ради Бога, я просто промахнулся мимо кнопки "Ответить" и случайно попал на четвёрку, таким образом поставив оценку... Если бы можно было это как-то отменить, отменил бы. :)
Простите, пожалуйста.
Выбирать нужно из преподавателей. Всё как правило зависит от него. Тот что сильнее, тот и нужен.
Вероника К