Лингвистика

возможно ли совмещение двух иностранных языков (английский, китайский)

Говорят, что немецкий и английский (например) учить вместе легче. . Дабы это европейские языки. Но вот возможно ли учить европейский и восточный язык? Если да, то буду благодарен лингвистам за дополнительные рекомендации и наставления по изучению.
Мне не известно ни одного человека, который заявлял бы (по данным базы данных о трудоустройстве) об одновременном владении "в совершенстве" европейским и восточным языком. Это ожидаемо - в европейских (тюркских, романских) и восточных языках не просто разная лингвистика, в них подразумевается разная модель мира. Тем не менее, нужно уточнить, про какие именно восточные языки вы спрашиваете. Например, японский для русского легок в изучении (в отличие, например от классического китайского) , так как близки фонемы, и он, как и русский семантически смысловой (не интонационный) . Китайский, японский, корейский по лексике ориентированы на восприятие и созерцание (много корней, много форм существительных, много оттенков смысла объектов) , а европейские - на действие (много оттенков смысла действия, много глагольных форм) . хотя в английском как раз корней тоже немеряно много. немецкий и английский действительно легко учить вместе - много похожих слов, идея связи слово-мысль одинаковая. по грамматике немецкий - это что-то среднее между английским и русским (имхо!) . Теперь про восточные. У меня были коммуникативные проблемы в Китае в том числе с теми, кто "как бы знал" английский. Например, они не понимают простейших (для европейцев) пиктограмм и ребусов. Вплоть до того, что показываешь таксисту карту, обводишь на ней два города, соединяешь их стрелкой, рисуешь знак вопроса и символ юаня (китайская валюта) - а он смотрит на тебя, как баран на новые ворота. Это говорит о разном типе мышления. Наконец, китайский - это типичный восточный язык. Нетипичный (напр. , японский) европейцу дается намного проще. Не уверен, что ответил на вопрос, но хотя бы попытался направить Вашу мысль:)
Натали Тимонина
Лучший ответ
вообще да, легче всего учить европейские языки. они похожи иногда словами и структурами предложений, потому что их основой является латинский. например, легко учить французский и испанский одновременно. или английский и немецкий. учить два языка одновременно несомненно возможно. и два, и три и больше. зависит от желания и способностей человека. я учу английский, французский, латинский и японский. первые два - в университете, последние - дома, самостоятельно. все реально, нужно лишь усердие. материалов для изучения различных языков огромное количество как в интернете, так и в книжных магазинах. поищите более подходящий и интересный лично для Вас :) желаю удачи в изучении!