Лингвистика
что такое лаконическая речь?? скажите плиз. по истории задали, а мы это не проходили... зарание спасибо))
лаконично - это коротко и ясно, а самое главное красиво) по ораторски)
Лаконика - древнегреческая область с городом Спарта. Единственно возможным мужским занятием в Спарте считалось военное дело. Даже малышей, родившихся слабыми, умерщвляли, сбрасывая со скалы, так как они не могли вырасти в сильных воинов. С детства мальчиков приучали к трудностям: спали в холодных помещениях или на улице, занимались физподготовкой, военными искуствами, а все остальное считалось недостойным воина. Говорить будущие воины должны были мало, и если хотели что-то сказать, то в краткую фразу или одно слово следовало вложить весь смысл. Развивавшиеся в других греческих городах-государствах красноречие, философия презирались в Спарте, часто такие разные взгляды становились причиной прохладных и даже враждебных отношений между городами.
Лаконично - четко, кратко, содержательно.
Слово связано с Древней Грецией. Был там независимый город-полис Спарта, по другому Лаконика. Жители в основном были воинами, самыми "продвинутыми" в плане физподготовки и жили по строгим правилам и скромных условиях. Такие условия и сейчас называют спартанскими. Так вот, их учили говорить кратко, четко, только по существу и логически. Вот такая речь сейчас уже наз-ся лаконичной, от названия города.
лаконичная, а не лаконическая) жители Лаконии выражались коротко и по существу. с тех пор и повелось
кратко и понятно
Лаконика - древнегреческая область с городом Спарта. Единственно возможным мужским занятием в Спарте считалось военное дело. Даже малышей, родившихся слабыми, умерщвляли, сбрасывая со скалы, так как они не могли вырасти в сильных воинов. С детства мальчиков приучали к трудностям: спали в холодных помещениях или на улице, занимались физподготовкой, военными искуствами, а все остальное считалось недостойным воина. Говорить будущие воины должны были мало, и если хотели что-то сказать, то в краткую фразу или одно слово следовало вложить весь смысл. Развивавшиеся в других греческих городах-государствах красноречие, философия презирались в Спарте, часто такие разные взгляды становились причиной прохладных и
Чётко, кратко и понятно.