Этимология
Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. , ст. -слав. миръ (греч. εἰρήνη «мир, мирное время» , κόσμος «украшение, порядок, вселенная») . Ср. : укр. мир «весь мир, народ, спокойствие, согласие» , болг. мир (ъ́т) «мир, спокойствие, свет» , сербохорв. ми̑р (род. п. ми́ра) «мир, покой» , словенск. mȋr — то же, чешск. mír «мир, покой, спокойствие, согласие» , польск. mir, в. -луж. , н. -луж. měr — то же. Первонач. основа на -u, следы которой имеются в ст. -слав. и др. -чешск. Родственно др. -лит. mieras «мир, спокойствие» , латышск. mie^rs — то же, далее алб. mirë «хороший» , др. -инд. mitrás «друг» , далее милый. Знач. «сельская община» развилось из «мир, мирное сообщество» . Использованы данные словаря М. Фасмера;
Лингвистика
Какова этимология слова "Мир"?
Яраслава Д
я сожелею но по-гречески не читаю.может вам не составит труда пояснить греческие термины ,латинской транскрипцией?
Werter Verter
eirene , kosmos
Википедия даёт не этимологию, а перечисляет когнаты в языках. Происхождение слова она даже не пытается дать. Равно, как и словари.
Для начала сравним названия мира в других языках.
Paz, pax, pais, peace, paco, и вот, наконец, мы подходим к более-менее понятной форме, польское покуй, pokoj. Это не тот "покуй", которому всё равно, а тот, который "покой".
Значит, "мир" есть "покой", всякие пако, паз и прочие писообразования как-то так выглядят изошедшими из славянского покоя.
Потому что, в славянских покой происходит от покор-, покорность, а писы с паками ровно ничего не значат.
Значит, имеем покор и мир. Вот здесь и нужно искать. Покор/покир-побор/побир, то есть покой, покорность и побрание, попирание, и есть мир. "М" в "мир" скорее всего и представляла какую-то форму, развившуюся из слога "ПО".
Ну и всё.
Остальное всё врут словари.
И календари.
Ну и всё.
Остальное всё врут словари.
И календари.
Яраслава Д
А ведь ещё есть [Roma] название города Рим.Если перевернуть это слово то получается [Мир].Может тут вовсе не шутил М.Задорнов?Легенда о волчице-кормилице меня почему-то не устраивает.
Мариночка Flirt
Понятно. У тебя мама полиглотка была.