Лингвистика

Вышел у меня тут разговор с одной дамой

Зашёл разговор о мужчинах в её жизни и она мне говорит: -- Я моногамна. Мне сдаётся, что женщина о себе "моногамна" сказать не может, это прерогатива мужчины, моногамия или полигамия. Для женщины существует другое слово, полиандрия, если у неё несколько мужчин, верно? Следовательно, если мужчина у неё один, то она должна сказать "Я моноандрна", по аналогии с такой же фразой из уст мужчины, "Я моногамен". Как вы все считаете, что правильнее в устах женщины, "Я моногамна" или "Я моноандрна"?
Это какой-то бред... Сергей, вы как книгочей хоть в словарь загляните в очередной раз: слово "моноандрнАЯ" может и соответствует норме языка, но в узус нифига не вписывается. Чисто по закону экономии языковых средств/усилий!
Дулат Калдарбек
Лучший ответ
Светлана Богатырева Оксана, я хотел показать этот вопрос и все ответы одной даме и попросить у неё прощения.
Вы думаете, меня этот вопрос не мучил?
Я вот слово употребил, а сумлевался.
И оказывается, были основания.
Сергей, давайте уточним. Слово Моногамия предполагает один БРАК, никакого указания на мужчину или женщину в этом слове нет. Поэтому моногамным (моногамной) может назвать себя и он, и она. Другое дело, чья это прерогатива в реальности, но к слову претензий быть не может.
...Кстати, мне сейчас в голову пришло: он - многоженец, а она -??(многомужница)?
Violette Winona De Grantham
Мадина Балабекова Оферистка :-))) Дамам такое редко свойственно: обычно мужчины на 2-3 дома живут
A. K. Ольга права
Моногамия (гр. μόνος monos один и γάμος gamos брак )это единобрачие, форма брака, когда в браке находятся два представителя противоположных полов и ей противостоит полигамия (гр. πολύς polys много и γάμος gamos брак ), когда представитель одного пола имеет в браке более одного представителя противоположного пола.
В полигамии же выделяется
Полиандрия (гр. πολύς polys много и ἀνήρ aner, род. пад. ἀνδρός andros муж ) многомужество — форма полигамии, когда женщина состоит одновременно в браке с несколькими мужчинами
Полигиния (гр. πολύς polys много “ и γυνή gyné женщина ) многожёнство — форма полигамии, когда один мужчина состоит одновременно в браке с несколькими женщинами
A. K. Следовательно, прилагательное полигамный, полигамна может относится и к мужчине и к женщине
И Ваша собеседница имела и имеет все права употребить по отношению к себе прилагательное полигамна … … …
Violette Winona De Grantham Аферистка проворачивает аферы, она вообще может быть незамужем...А на 2-3 дома не каждый мужчина потянет, во всех отношениях.
Серега, не заморачивайся. Они все БРАЧАТСЯ.
Светлана Богатырева Или бракуются.
Не надо нас дурить.
"Моноандрна" - "моногинен", а "моногамна" - "моногамен".
Макс Glebov
Светлана Богатырева Какое ж дурение, если Вы сами пишете моноандрна. Значит, женщина при наличии одного мужа моноандрна? Или нет?
Судя по всему, полигамия также имеет значение "многобрачие" (а не только "многоженство"), так что женщина может так сказать, как она сказала
Nurali Rustamov
Светлана Богатырева Многобрачие не подразумевает мужчину. Я, скорее, спрашиваю о многомужии, полиандрии. Если она имеет только одного, то может ли она сказать я полиандрна.
Я говорю о разновиности брака, полигамия, это когда много жён у одного мужчины и полиандрия это когда много мужей у одной женщины. Нормальная, кстати, вещь в некоторых примитивных обществах при дефиците женщин.
Насколько я понимаю, моногамия означает единобрачие.
В случае с мужчиной это моногиния (одножёнство) . Для женщины - моноандрия (одномужество) .
Те же яйцы, только с "много" в случае с полигамией, полигинией и полиандрией.
Так что сказать она так вполне может.
Сергей Ковалев
Юрий Тарасов "Моноандрна" как-то уж монструозно звучит. Хотя и "моногамна" тоже не сахар.
Проще уж "я однолюбка".
Высоцкий пел песенку про первобытнообщинные отношения. Была фраза: потому моногамия. Безотносительно полов. Буду опять Вам говорить, что слова моноандрна и поли----режет слух, не звучит. Хотя по сути, с древнего языка, знаю, что мужественный - андрос (андроид, андролог, Андрей - мужественный) . А вот насчет женского начала, что-то сильно сомневаюсь, в этой Вашей гамии. Фемина - женщина. Я против того, что Вы предлагаете.
Kenan Abbasov
Светлана Богатырева Да, но есть же термин полиандрия, вне зависимости от того, режет он слух или нет.
Даже филология требует хоть немножко мозгов!

"Моногамия — брак, единобрачие, историческая форма брака и семьи, при которой в брачном союзе находятся два представителя противоположных полов" Википедия

Так что дама была совершенно права.
(Если у одного из супругов несколько партнеров, то ПРИХОДИТСЯ уточнять: несколько жен или мужей? А если по одному, то уже никаких уточнений не нужно и одного термина вполне хватает)
Светлана Богатырева Да уж, филология не физика. В филологии нужны мозги.
вообще фигня какая то получается по вашему.
очень интирсеный вопрос. я слышала о моногамии. я понимаю это слово, как единобрачие.
Она просто неграмотно выразилась. Моногамия - стандартный брак (муж+жен) , полигамия=многоженство, полиандрия=многомужество (редко встречается) .
Если много мужчин/женщин, до вступления в брак, у любого типа пола вида человеческого - он/она кабель/потаскуха.
Грубо, но верно)
Айрат Гатауллин Нет, поправка, ПОЛИГИНИЯ - многоженство. Полигамия - общее свойство обоих полов иметь более одного брачного партнёра противоположного пола. Вот так)
Nurali Rustamov кобель (кабель - это который воруют, чтобы в цветмет сдать)
Светлана Богатырева Я знаю как называется тот, у кого много партнёров, спасибо, я спрашиваю непосредственно об этом слове, полиандрия. Может ли женщина сказать я моноандрна, если у неё один муж?
И не о периоде ДО вступления в брак я спрашиваю. Почитайте ещё раз вопрос.
Я бездарна)))
М М
Светлана Богатырева Ну если у неё только один мужчина, то возможно...