Лингвистика

вас не коробит журналистский штамп "карета скорой помощи"?! или его специально используют, чтобы оскорбить медиков?

Да! Утром слушала радио, как ногтем по стеклу прям.. . Неприятно :( Не нравится, я бы говорила просто скорая помощь или машина скорой помощи.
Нурия Базарбаева
Лучший ответ
КАРЕТА [польск. kareta] - закрытый со всех сторон четырёхколёсный КОННЫЙ экипаж на рессорах. Сколько в настоящее время ждем врачей? Учитывая разницу во времени прибытия между машиной и лошадью, можно сказать карета (с иронией) :-)
Диана Егорова
Конечно, это выражение устарело и на фоне нынешней действительности звучит диссонансом. Но не думаю, что это оскорбляет медиков. Наоборот, возвышенный стиль воспринимается как уважение к работе "Скорой помощи".
Афлис Ихсанов
Нуржан Искаков реанимобиль оснащенный всяким оборудованием и "карета". Никакого возвышения! Наоборот....Вот хотелось бы от медиков, а точнее именно от специалистов, работающих на скорой помощи услышать их отношение к этой фразе...
Нормальный штампик. Где Вы его видели, я уж и позабыл.
Андрей Астахов
Это не журналисткий штамп, а историческое название скорой помощи и по-моему очень удачное и милосердное.
Аида Магрупова
Нуржан Искаков понятно, что в свое время оно отражало тип используемого транспортного средства! но сейчас другой век! Мне кажется что раньше это транспортное средство служил только для доставки врача к больному, а современный реанимобиль, обратно везет и врача и больного! А оборудование позволяет оказывать больному необходимую помощь прямо на ходу! Так зачем сравнивать карету с автомобилем!???
Аида Магрупова Мне приятней ехать в карете, чем в реа-ни-мобиле !
Это устаревший оборот речи, ведущий свои истоки с 19 века. Во время создания первых служб "Скорой помощи" еще не было иного транспорта, кроме гужевого - карет, телег. Да и по смыслу: карета, это место специально для одной персоны, много внимания, привилегии.
Журналистские штампы всех коробят. Причём делают они это не осознанно, а для красного словца. Меня всегда бесило слово огнеборцы (я сам в прошлом пожарный спасатель) . Можно же сказать пожарные. Нормальное русское слово. а про "карета скорой помощи" - хорошо хоть врачей, врачами называют а не эскулапами или костоправами.