Слово "оскорбление" имеет корень СКОРБ, а не
"корб". Скорбный - печальный, грустный.
Скорбь - печаль, грусть.
Оскорбить - причинить обиду, опечалить.
Лингвистика
Что такое оскорбление? Кого, чего коробит? Помещает в коробку?
Вас интересует значение слова или его этимология?
Если Вас интересует этимология, то по существу заданного вопроса могу пояснить следующее:
Оскорбить имеет корень горе, *осгорбить.
Если взять англосаксонское слово sceorfan, "грызть", "кусать", которое по Фасмеру также находится в индоевропейской связи со "скорбеть", то в нём можно вычленить древнеанглийское cearian, "завидовать, скорбеть, чувствовать заинтересованность", которое из прагерманского *karojanan, "плакать" (ср. с древневерхненемецким karon “плакать” древнешведским karon “горевать”).
Так что, я считаю, что в care пошло праславянское слово "горе", которое от "гореть".
И посему, и "оскорбить" от "горя", а не от "короба"))).
Скорбь, оскорбление это уже афиксальные образования от горе, *с-горевь-->скорбь-->оскорбление.
А вот, "покоробить", то есть, делать неровным, морщить, от слов "горб", "гора". Так что, тут никакой связи. "Коробить" и "оскорблять" совершенно разные по происхождению.
Все правильно, это слово происходит от слова кор, что означало, брань, ссору.
Отсюда и действие оскорбление.
Victoriya Ostapyuk
Смотрю я на лучший ответ с укоризной... :(
Оскорбление (iniuria римского права) , как частноправовой деликт, есть всякое сознательное противозаконное действие, в котором содержится проявление неуважения к другой личности. Цели нанести оскорбление для состава понятия не требуется; достаточно сознания того, что данное действие может причинить оскорбление. Оскорбление может быть обидой.
Оскорбление может состоять как в непосредственном проявлении неуважения, направленном прямо на данную личность, так и во всяком сознательном вторжении в чужую правовую сферу, личную или имущественную, какие бы непосредственные цели ни преследовал обидчик. От других правонарушений, в которых также существует вторжение в чужую правовую сферу (кража, грабеж, обман и т. д.) , оскорбление отличается (помимо отсутствия корыстного намерения) тем, что обидчик не скрывает противозаконности своего действия и его последствий, открыто совершая акт оскорбления и рассчитывая на малодушие или робость того, кого касается данное действие. В бытовом языке понятие оскорбление точно определяется указанием на то, что обидчик "позволяет себе" больше, чем должен, совершает поступок "дерзкий", "наглый", "нахальный" по отношению к другой личности
Victoriya Ostapyuk
Спасибо за полезную информацию. Но меня интересует ЗНАЧЕНИЕ слова первоначальное. Т.е. без правового аспекта.
Слово "оскорбять" произошло от слова "скорбь", которое значило в некоторых языках "причинять горе", "заставлять съёживаться" (унижать то есть) . Коробки тут не причём. И определение в УК весьма хорошо передаёт значение.
Гриша Кешишян
Во, точно, с-корбь от горе.
Покоробилась коробка-
Где лежит терпение.. .
Не отбрёхивайся робко-
Это-оскорбление! :0))))
Где лежит терпение.. .
Не отбрёхивайся робко-
Это-оскорбление! :0))))
Victoriya Ostapyuk
Как точно подмечено! Все-таки, короб тут неспроста...