Лингвистика

подруга учится в медУнивере. говорит что латинский - мертвый язык,на нем не разговаривают,и даже предложение пострить

нельзя. эТо правда???
Сравнительно недавно, лет двести- триста назад, на латыни писали целые научные трактаты, в Европе это была общепринятая практика.
Ivan Furik
Язык мертвый, но крылатые литинские выражения живы и поныне. Извините за вольную лексику.

Lingua latina non penis canina est

средневековый мем готичных ботанов, которые, по тем временам, вместо компьютеров изучали латынь в обязательном порядке. Переводится как «латинский язык — не фуй собачий» , означает неимоверную трудность изучения латыни и большую крутость ее освоивших.

Penis vaginae lupus est — Фуй бизде (не товарищ) волк.
Non vaginam non Rubram Legionem — Ни в бизду, ни в Красную Армию.
Longus penis basis vita est! — Длинный фуй — основа жизни.
теоритически построить можно, а практически, хрен построишь, у них там все через попу, нормальному человеку в это врубиться сложно)) а не разговаривают на нем уже несколько веков.
так что правда))))))
То что ни одна национальность на нем сейчас не общаеся, как на родном - это да. Но половина медицинских, биологических, экономических, географических терминов, и вобще некоторые английские и русские слова - это все взяли из латыни.
Эд
а предложение может состоять и из одного слова . )
это правда. предложения построить можно, ведь его грамматика известна. можно использовать крылатые выражения.
Мёртвый языL9;к — язык, не существующий в живом употреблении и, как правило, известный лишь по письменным памятникам, или находящийся в искусственном регламентированном употреблении. Обычно такое происходит, когда один язык полностью заменяется другим языком, как, например, коптский язык был заменён арабским, а множество исконных американских языков были вытеснены английским, французским, испанским и португальским языками.

Мёртвый язык может продолжить эволюцию в других языках, образованных на его основе. Примерами такого развития являются:

* латинский язык — мёртвый язык, который является предком современных романских языков;
Andrey Bochkarev
Предложение построить можно, грамматика есть, пусть язык и считается мертвым! Я тоже изучаю латынь в университете на филологическом факультете. И не просто некоторые слова, а очень много слов пришли именно из латинского языка!
chto za glipost!!! vatikan daze nesushestvuemie slova pridumivaet, na primer: Homepage nazivaetsja "pagina domestica"
pagina- straniza, domestica- domashnaja!!! vot tak-to.
**
***н*** ***
мы учили в универе. правда учили в письменном варианте, переводили тексты, изучали грамматику. и предложения на нем строить можно, и разговаривать можно (мы, честно, пытались, но лексики не хватало) . не такой уж и сложный язык, грамматика перекликается с французским, лексика - с английским, глагол стоит в конце - вот и вся премудрость. если захотеть, можно хоть письма писать на нем.