Лингвистика

Срочно помогите с переводом герундий

1.1)Вместо того, что бы идти к нему, вы можете ему позвонить. 2)Вместо того, что бы купить эту книгу, я взял ее в библиотеке. 3)Вместо того, что бы идти в лес, мы остались дома. 4)Вместо того, что бы ехать туда трамваем, он пошел пешком 5)Вместо того, что бы посылать туда телеграмму, я напишу ему письмо 2.1)Я выучил много слов, читая ежедневно английские книги 2)Мы можем успеть на поезд, взяв такси 3)Он очень помог нам, объясняя правила 4)Вы можете спросить у него об этом, позвонив ему 5)Я лучше запоминаю слова , употребляя их в предложениях 3.1)Я не имел случая поговорить с ним 2)У нее не было надежды купить билет на это представление 3)Он имеет хорошую привычку записывать каждое слово в словарь 4)Есть разные способы перевода герундия 5)Они не имели возможности пользоваться магнитофоном 4.1)Этот дом требует ремонта 2)Пол нужно покрасить 3)Дети потребуют ухода 4)Ботинки нужно починить 5)Фильм нужно обсудить 5.1)Мой друг занят ремонтом телевизора 2)Она занята переводом статьи 3)Мы заняты: обсуждаем очень важный вопрос 4)Ученики заняты: садят деревья в саду 6.1)Этот фильм стоит посмотреть 2)Этот роман стоит прочитать 3)Эти факты стоит вспомнить 4)Телевизор стоит купить помогите хоть что-нибудь
1.1)Вместо того, что бы идти к нему, вы можете ему позвонить. Instead of going to him ( to his place ) you can just call him on the phone
2)Вместо того, что бы купить эту книгу, я взял ее в библиотеке. Instead of buying this book I 've borrowed it from the Library
3)Вместо того, что бы идти в лес, мы остались дома. Instead of walking to the woods we have stayed at home
4)Вместо того, что бы ехать туда трамваем, он пошел пешком Instead of taking a tram he decided to walk there
5)Вместо того, что бы посылать туда телеграмму, я напишу ему письмо - instead of sending there a telegram I'll write him a letter.

2.1)Я выучил много слов, читая ежедневно английские книги -I have learned many words reading English books daily
2)Мы можем успеть на поезд, взяв такси We'll be on time having taken a taxi-cab
3)Он очень помог нам, объясняя правила He helped us a lot explaining the rules
4)Вы можете спросить у него об этом, позвонив ему You can ask him about that having called him
5)Я лучше запоминаю слова, употребляя их в предложениях I memorize the words better using them in the sentences

3.1)Я не имел случая поговорить с ним I did not have an opportunity of talking with him
2)У нее не было надежды купить билет на это представление She did not have a hope of buying a ticket
3)Он имеет хорошую привычку записывать каждое слово в словарь He has a good habit of writing down ...
4)Есть разные способы перевода герундия There are many ways of translating gerund
5)Они не имели возможности пользоваться магнитофоном They did not have possibility of using a tape recorder

4.1)Этот дом требует ремонта - This house needs repairing
2)Пол нужно покрасить floor needs painting
3)Дети потребуют ухода Children need caring...
4)Ботинки нужно починить
5)Фильм нужно обсудить

5.1)Мой друг занят ремонтом телевизора.... is busy with fixing...
2)Она занята переводом статьи ...is busy with translation...
3)Мы заняты: обсуждаем очень важный вопрос
4)Ученики заняты: садят деревья в саду

6.1)Этот фильм стоит посмотреть ...worth watching...
2)Этот роман стоит прочитать ...worth reading ...etc....
3)Эти факты стоит вспомнить ...recalling
4)Телевизор стоит купить ...buying
Виктор Аникеев