Лингвистика
Откуда взялись названия дней недели?
у нас
понедельник = начало недели
вторник - второй день
Среда = середина = оттого что раньше так было
четвёртый, пятый.. .
суббота- от Шаббат
и воскресенье - понятно что день посвящённый восстановлению
Спасителю - он раньше был первым в неделе
а в Европе - по планетам:
Понедельник – «день Луны» ; moon
Вторник – «день Марса» ;
Среда – «день Меркурия» ;
Четверг – «день Юпитера» ;
Пятница – «день Венеры» ;
Суббота – «день Сатурна» ;
Воскресенье – «день Солнца».
понедельник = начало недели
вторник - второй день
четвёртый, пятый.. .
суббота- от Шаббат
а в Европе - по планетам:
Понедельник – «день Луны» ; moon
Вторник – «день Марса» ;
Среда – «день Меркурия» ;
Четверг – «день Юпитера» ;
Пятница – «день Венеры» ;
Суббота – «день Сатурна» ;
Воскресенье – «день Солнца».
Для начала стоит упомянуть, что семидневный цикл в старые времена назывался не неделей, а седмицей. А неделей называли воскресенье.
Но начнем с понедельника. Это первый день седмицы, который идет после воскресенья (недели) . В скандинавской мифологии это — день поклонения Луне — monday.
Вторник — второй день недели. Отсюда и название. В древности этот день был посвящен богу Марсу.
Среда — середина недели. А английское название среды «wednesday » происходит от имени бога Одина.
Четверг — четвертый день недели. Thursday дословно переводится как «день Тора» , то есть день, посвященный скандинавскому богу Тору.
Пятница — пятый день. В Скандинавии и Германии этот день был посвящен Фрейе — богине любви. Поэтому пятница на английском языке — «friday».
Название «Суббота» в русском языке — от еврейского слова «шаббат» . В иудаизме — это день отдыха, когда старались не приниматься ни за какую работу. А скандинавы и германцы посвящали этот день Сатурну. И поэтому по английски «Суббота» — «Saturday».
И наконец — воскресенье. Этот день получил свое название в честь воскрешения Иисуса Христа. Но во многих славянских странах этот день называется неделя, то есть «день ничегонеделания» . А в других культурах этот день посвящен солнцу. Английское «воскресенье» — это «Sunday».
Раньше воскресенье называлось неделя, от слова нечего не делать. Во всех остальных славянских языках, она так до сих пор и называется, в русском же под влиянием церкви, стала называться воскресенье. То есть воскресение господне, по библии он воскрес на седьмой день. раньше каждое воскресенье, шли в церковь на службу. Понедельник, тот день, что идет после недели, то есть после воскресенья. вторник, второй день, среда середина недели. Есть такая поговорка среда пришла неделя прошла. Когда то неделя начиналась не с понедельника как сейчас а с воскресенья, на западе во многих странах, так до сих пор. Вот и получается, что среда середина недели. Далее четверг - четвертый день, пятница - пятый. суббота, происходит из библии, от еврейского слова шабат - что значит прекращай работать. Человек пять дней работал, на шестой в субботу отдыхал, мылся в бане, а в воскресенье все шли в церковь, на службу.
из давних времен... история идет из времени Да Арии... у да арийцев был немного другой календарь, неделя была девятидневная... названия соответствовали порядковому дню... набери в поиске да арийский календарь - сам прочтешь много интересного... здесь в двух словах это не расскажешь
Откуда взялись названия дней недели?
http://ru.wikipedia.org/wiki/
А знаете ли вы, что античные названия дней недели, как и названия некоторых месяцев, были связаны с именами богов и также вошли в современные европейские языки – английский, французский, итальянский, испанский. Римская неделя состояла из таких дней:
Понедельник – «день Луны» ;
Вторник – «день Марса» ;
Среда – «день Меркурия» ;
Четверг – «день Юпитера» ;
Пятница – «день Венеры» ;
Суббота – «день Сатурна» ;
Воскресенье – «день Солнца» .
Будем рады вашим комментариям!
http://ru.wikipedia.org/wiki/
Понедельник – «день Луны» ;
Вторник – «день Марса» ;
Среда – «день Меркурия» ;
Четверг – «день Юпитера» ;
Пятница – «день Венеры» ;
Суббота – «день Сатурна» ;
Воскресенье – «день Солнца» .
Будем рады вашим комментариям!
Гульжамиля Нурмагамбетова
Вас спросили о русских названиях.
Вторник - "втор" - второй
Среда - "сред" - посередине
Четверг - "четв" - четвертый
Пятница - "Пят" - пятай
Суббота - взято из Библии
Воскресение - в честь воскресения Иисуса Христа
Среда - "сред" - посередине
Четверг - "четв" - четвертый
Пятница - "Пят" - пятай
Суббота - взято из Библии
Большая часть ответов, предоставленных выше ссылаеться на то, что наименования дней недели имеют корни в языческий течениях. Однако, если учитывать происхождение их, то можно отметить тот факт, что более древним уением является иудаизм (получивший в дальнейшем ответвление, которое на сегодня является одним из самых крупнейших вероучений, т. е. христианство) , а более древними книгами (или свитками) , подтверждающими это являются кинги Ветхого Завета. Именно в 1й книге Ветхого Завета (Бытие или Genesis) и описываеться происхождение Мира, Времени и Измерения.
А трусики недельки, откуда взяли своё название???
Понедельник - Monday (англ. ) прямо перекликается с Луной – Moon, ещё нагляднее Dies Lunae (лат.) , Lundi (фр.) , еl Lunes (исп.) , Lunedi (итал.) . Названия понедельника из северных языков, например, Måndag (шв.) , Maanantai (фин.) , Mandag (дат. ) связаны с древнегерманским Mánadagr - день Луны. В славянских языках понедельник имеет значение первого дня или, согласно одной версии, днём "после недели", поскольку "Неделя" является старым русским словом обозначающим современное воскресенье. На хинди понедельник - День Луны.
Вторник - в названии вторника Dies Martis (лат.) , Mardi (фр.) , el Martes (исп.) , Martedi (итал. ) мы без труда узнаём планету Марс. В Tiistai (фин.) , Tuesday (англ.) , Dienstag (нем. ) и в других языках этой группы скрыто имя воинственного древнегерманского бога Тиу (Tiu, Ziu) аналога Марса. В славянских языках этот день однозначно читается как порядковое числительное, т. е. это "второй" день недели. На хинди вторник - День Марса.
Среда - легко угадывается Меркурий в Dies Mercuri (лат.) , le Mercredi (фр.) , Mеrcoledi (итал.) , el Miercoles (исп.) . Wednesday (англ. ) происходит от Wodensday, означающего день Водена (Вотана) . Этот же персонаж скрыт в Onstag (шв.) , Woenstag (гол.) , Onsdag (дат.) . Воден - необычный бог, он изображается высоким, худым стариком в чёрном плаще. Этот персонаж прославился изобретением рунического алфавита, что проводит прямую параллель с богом-покровителем письменной и устной речи - Меркурием. По легенде Воден ради знаний пожертвовал одним глазом. В славянских "среда", "середа" и т. д, а также в Mittwoch (нем.) , Keskeviikko (фин. ) заложена идея середины недели. Редко встречается древнерусское название среды "третийник". На хинди среда - День Меркурия.
Четверг - латинское Dies Jovis, День Юпитера, дало начало Jeudi (фр.) , Jueves (исп.) , Giovedi (итал.) , а вот Thursday (англ.) , Torstai (фин.) , Torsdag (шв.) , Donnerstag (нем.) , Torsdag (дат. ) и прочие похожие имеют прямую связь с древним богом-громовержцем Тором, аналогом Юпитера. В славянских языках четверг как и вторник носит сугубо числовое значение четвёртого дня. На хинди четверг - День Юпитера.
Пятница - хорошо видна Венера в Vendredi (фр.) , Venerdi (итал.) , чуть приглушённее в Viernes (исп.) , английское же Friday, Fredag (шв.) , Freitag (нем. ) имеет параллель со скандинавской богиней плодородия и любви Фрейей (Фригге) , аналогом греческой Афродиты и римской Венеры. В славянских языках этот день по смыслу "пятый". На хинди пятница - День Венеры.
Суббота - лицо Сатурна однозначно проглядывается в Saturday (англ. ) и Saturni (лат.) . Русское название «суббота» , el Sabado (исп.) , Sabato (итал. ) и Samedi (фр. ) восходят к ивритскому «Шаббат» , означающему "покой, отдых". В этом смысле с Шаббатом удачно перекликается одно из астрологических значений Сатурна – неподвижность, концентрация. Интересно, что славянские языки, ни с того ни с сего, единодушны с латинскими, их суббота тоже родом от "Шаббата". Lauantai (фин.) , Lördag (шв.) , Loverdag (дат. ) сходны с древненемецким Laugardagr и означают "день омовения", откуда мы узнаём, что раз в неделю древние мылись обязательно. На хинди суббота - День Сатурна.
Воскресенье - День Солнца по-латински, английски и немецки, во многих языках этот день обозначается различными вариациями слова "Sun/Son" (Солнце) . Domingo (исп.) , Dimanche (фр.) , Domenica (итал. ) в переводе означают "День Господень" и наверняка являются наслоением принесённым в Европу вместе с христианством. Русское "воскресенье" появилось таким же способом, заменив старое название этого дня "Неделя", успешно сохранившиеся в других славянских языках - Неделя (бол.) , Недiля (укр.) , Nedele (чех. ) и прочих. На хинди воскресенье - День Солнца.