Воскресенье - день, когда Христос воскрес (Раньше называлось Неделя, от слов Не Делать)
Понедельник - день после недели (воскресенья)
Вторник - второй день
Среда - середина недели (периода в семь дней) , начинающейся с воскресенья
Четверг - четвертый день
Пятница - пятый день
Суббота - на иврите "шабат" - покой
Лингвистика
Откуда взялись названия дней недели?
Названия дней недели с римского периода были, с одной стороны, связаны с названиями семи планет классической астрономии, а с другой стороны имели нумерацию, начиная с воскресенья. Обе эти системы были приняты во многих языках, за некоторыми исключениями, в силу ряда религиозных и светских причин.
Существует смешанная форма названия дней недели: с понедельника по пятницу — порядковые номера дней, суббота и воскресенье — эти названия имеют религиозное происхождение.
античные названия дней недели, как и названия некоторых месяцев, были связаны с именами богов и также вошли в современные европейские языки – английский, французский, итальянский, испанский. Римская неделя состояла из таких дней
Понедельник – «день Луны» ;
Вторник – «день Марса» ;
Среда – «день Меркурия» ;
Четверг – «день Юпитера» ;
Пятница – «день Венеры» ;
Суббота – «день Сатурна» ;
Воскресенье – «день Солнца» .
Понедельник – «день Луны» ;
Вторник – «день Марса» ;
Среда – «день Меркурия» ;
Четверг – «день Юпитера» ;
Пятница – «день Венеры» ;
Суббота – «день Сатурна» ;
Воскресенье – «день Солнца» .
да почитай в инете!!!! в двух словах не расскажешь тут
Какие из названий дней недели нерусского происхождения???
ВСЕ РУССКИЕ (дни недели)
от богов
Сейчас уже мало кто задается вопросом, откуда взялись названия дней в неделе и почему в разных языках эти названия отличаются?
Для начала стоит упомянуть, что семидневный цикл в старые времена назывался не неделей, а седмицей. А неделей называли воскресенье.
Но начнем с понедельника. Это первый день седмицы, который идет после воскресенья (недели) . В скандинавской мифологии это — день поклонения Луне .
Вторник — второй день недели. Отсюда и название. В древности этот день был посвящен богу Марсу.
Среда — середина недели. Происходит от имени бога Одина.
Четверг — четвертый день недели. Дословно переводится как «день Тора» , то есть день, посвященный скандинавскому богу Тору.
Пятница — пятый день. В Скандинавии и Германии этот день был посвящен Фрейе — богине любви.
Название «Суббота» в русском языке — от еврейского слова «шаббат» . В иудаизме — это день отдыха, когда старались не приниматься ни за какую работу. А скандинавы и германцы посвящали этот день Сатурну.
И наконец — воскресенье. Этот день получил свое название в честь воскрешения Иисуса Христа. Но во многих славянских странах этот день называется неделя, то есть «день ничегонеделания» . А в других культурах этот день посвящен солнцу.
Выходит, происхождение названий недели от какого угодно языка, народа и культуры, но только не русского происхождения! Тогда объясните, почему именно у русских их называли так, а у тех народов и культур, к которым Вы их приписываете, они имеют совсем другие называния?
Дни недели ...Хмм.... Кстати, откуда?)) ауххаа..