«Понедельник» образовано от «после недели» . Понедельник был первым днем после воскресенья, которое в древности называлось «неделей» . Корень слова – понедель.
Вторник – от слова «второй» . Второй день после «недели» (нынешнего воскресенья) . Заметьте – не второй день недели, а второй после недели.
Среда. Это слово тоже пришло из старославянского. Имеет общий корень со словами «сердце» , «середина» .
Четверг. «Четверг» образовано от общеславянского слова «четвьртъкъ» , которое образовалось от слова «четвертый» .
Пятница. Слово образовано от цифры «пять» (пятый день после начала недели) . Еще до принятия христианства почиталась славянская богиня Пятница (имеющая отношение к пятому дню) . Поэтому пятый день назвали в честь богини именно Пятницей, а не Пятником.
Суббота. Слово пришло из старославянского языка. Когда-то оно было заимствовано из греческого языка (от греч. Sabbaton). Шаббат – так произносится это еврейское слово, означающее буквально «покой» , «отдых» .
Воскресенье – это слово пришло на смену слову «неделя» . Возникло оно после принятия на Руси христианства. Слово является производным от «въскресити» . Это день, когда, согласно писаниям, воскрес Иисус.
Лингвистика
Откуда взялись названия дней недели?
люди придумали
Согласно англоязычной "Википедии", семидневная неделя изначально использовалась еврейским народом (упоминается VI в. до Рождества Христова, время египетского плена) . Затем семидневная неделя распространилась по всему миру. Традиционно дни считались от заката до заката.
В России то, что мы сейчас называем неделей раньше называли "седмицей", т. к. она состоит из семи дней. И дни в седмице такие:
* Воскресение - потому что в этот день воскрес Христос (раньше называли "неделя", т. к. в этот день никакие дела (работу) не желательно делать)
* Понедельник - "после недели".
* Вторник -второй день после "недели".
* Среда -середина седмицы.
* Четверг - четвертый день после "недели" (раньше - "четверток").
* Пятница - потому что в этот день распяли Христа (поэтому день постный) ,а раньше назывался "пяток" - пятый день после "недели".
* Суббота - по цепочке из иврита: "шаббат"-седьмой день Сотворения мира, день покоя.
Итого семь дней - по количеству дней, за которые Бог сотворил мир.
* Понедельник - "после недели".
* Вторник -второй день после "недели".
* Среда -середина седмицы.
ты решил что всё началось с твоих иннициаов?
все началось в каменном веке, с буква А !!!)))
Я расскажу лучше историю имен :
Еще давным давно люди разделили время на секунды, минуты, часы и дни. После этого в году начислилось 365(366) дней и их поделили на более короткие сроки (52 недели). Ну а потом и на дни, раз в году 52 недели то и в самой неделе должно быть 7 дней. Вот названия и откуда они произошли (это так-же связано и с сотворением мира (библия) ) :
Понедельник - "после недели".
Вторник -второй день после "недели".
Среда -середина седмицы.
Четверг - четвертый день после "недели" (раньше - "четверток").
Пятница - потому что в этот день распяли Христа (поэтому день постный) ,а раньше назывался "пяток" - пятый день после "недели".
Суббота - по цепочке из иврита: "шаббат"-седьмой день Сотворения мира, день покоя.
Воскресение - потому что в этот день воскрес Христос (раньше называли "неделя", т. к. в этот день никакие дела (работу не желательно делать)
Впрочем я все рассказал
Понедельник - "после недели".
Вторник -второй день после "недели".
Среда -середина седмицы.
Впрочем я все рассказал
Для начала стоит разобраться, почему неделя называется «неделей».
Понедельник-ПО-недели, Вторник-второй, Среда-среди недели, Четверг-четвёртый, Пятница-пятый, Суббота-еврейский шаббат (день когда даже Бог отдыхает), Воскресенье-День Воскрешения Иисуса Христа
Понедельник то есть он после каждой недели. Вторник второй день. Этому соответствует корень втор. Среда средний день недели благодаря корню сред. Четверг четвёртый день недели корень четв . Пятница пятый день недели корень пят и как вы заметили если добавить мягкий знак получиться слов пять. Суббота день шаббат день после работы переходящий в выходные. Воскресенье последний день недели. Этот день воскресный. Ответила я вам на ваш вопрос так как мы отвечали на уроке русского языка.