Лингвистика

Откуда взялись названия дней недели?

Денис Зильш
В древности было время, когда дни недели не имели своих названий! Причина очень проста. Человек еще не придумал неделю.
В ту эпоху время делили только на месяцы, поэтому было слишком много дней, чтобы каждому из них присваивать имя. Но со строительством городов людям необходим был отдельный день для торговли, базарный день. Иногда такие дни проводились каждый десятый день месяца, иногда — каждый седьмой или каждый пятый. В Вавилоне это был каждый седьмой день. В этот день никто не работал, люди встречались для торговли и для проведения религиозных церемоний.
Евреи переняли этот пример, только выделили каждый седьмой день для религиозных целей. Так появилась неделя — дни между рыночными, или базарными днями. Евреи дали название каждому дню, проще говоря, это был его порядковый номер после субботы — дня, предшествовавшего базарному дню.
Египтяне, принявшие систему недель, назвали дни недели по пяти планетам, Солнцу и Луне. В древнем Риме также пользовались египетскими именами дней недели: день Солнца, Луны, Марса, Меркурия, Юпитера, Венеры, Сатурна.
Существует смешанная форма названия дней недели: с понедельника по пятницу — порядковые номера дней, суббота и воскресенье — эти названия имеют религиозное происхождение.

Кстати, когда говорят «день» , это означает период времени между восходом и заходом солнца. В древнем Риме день длился от полуночи до полуночи, и в настоящее время многие страны пользуются именно таким методом.
Гузель Юсупова
Лучший ответ
А знаете ли вы, что античные названия дней недели, как и названия некоторых месяцев, были связаны с именами богов и также вошли в современные европейские языки – английский, французский, итальянский, испанский. Римская неделя состояла из таких дней:

Понедельник – «день Луны» ;

Вторник – «день Марса» ;

Среда – «день Меркурия» ;

Четверг – «день Юпитера» ;

Пятница – «день Венеры» ;

Суббота – «день Сатурна» ;

Воскресенье – «день Солнца».
Современное название дней недели это симбиоз древнеславянских названий и иудохристианских нововведений.

Понедельник - это наше - ПОсле НЕДЕЛИ, ПоНЕДЕЛЕ
Вторник
Среда - внедрилось после перехода с 9 на 7 дневную неделю. Если начинать с Воскресенья (на заморский лад) , то Среда точно делит неделю пополам. Хотя словцо наше - середка.
Четверг
Пятница
Суббота - иудейский Шаббат. У нас это была Шестица.
Воскресенье - христианское. У нас это была Седьмица
Дальше шла Осьмица
И наконец Неделя = НеДЕЛАТЬ/НеДЕЛО

Если сумбурно, здесь гляньте http://novayashkola.livejournal.com/18557.html
с юлианского календаря с петровских времен начало 18 века
У славян угадывается 5-дневная неделя, потому что по логике среда - срединный день недели, он идет третьим по счету, а следовательно, в неделе 5 дней, вторник, четверг, пятница - порядковые числительные, понедельник - день, с которого начинается неделя. Субботу с воскресеньем пришлось принять вместе с христианством, суббота - бонус из торы - шаббат, воскресенье - говорит само за себя, воскрес Христос. У остальных народов дни недели носят астрономические названия: понедельник - день луны, вторник - марса, среда - меркурия, четверг - юпитера, пятница - венеры, суббота - сатурна, воскресенье - солнца.
Довесок: прабабушка говаривала пословицу "понедельник - день бездельник, вторник - повторник, среда, четверг не помню уже, пятница - заплатница, суббота - банница, воскресенье - день веселья".
Влад Суязов А почему нельзя угадать среду как срединный день недели в семидневной недели?
Начиналась неделя так же, как и сейчас у других народов, с воскресенья, которое называлось неделя. Если считать от неё, то как раз она попадает в середину. Воскресенье было не принято с христианством, а просто была переименована "неделя" в "воскресенье".
Айгерим Адакова "У славян..." - у славян когда-то была 9-и дневная неделя. Это даже далеко не у античных авторов встречается:
Ну, Гаврило, в ту седьмицу Отведем-ка их в столицу; Там боярам продадим, Деньги ровно поделим. (Конек-Горбунок )
Вот осьмица уж прошла и неделя подошла. (Каменная чаша)
Мирлан Абдураимов Я не утверждаю, что было в точности так, просто это логично. Приведу ещё аргументы в пользу пятиричной системы: первыми счётами были персты рук, пятерня одной руки являлась неделимой, отсюда "неделя". По-Недельник можно предположить как "ПОчаток НЕДЕЛимого". Пятидневка была ещё у древних Египтян.
Некоторые, действительно, исходят из украинского названия воскресенья - "неделя" (не деланье), а субботу называют "шесток". Возможно, в разные временные периоды календарные дни могли считать по-разному.
Мирлан Абдураимов И ещё один нюансик: если считать неделю с воскресенья, то вторник не оправдывает своего названия, потому что он становится третьим вместо второго, четверг -пятым, а пятница - шестой. Нелогично.
Понедельник – «день Луны» ;

Вторник – «день Марса» ;

Среда – «день Меркурия» ;

Четверг – «день Юпитера» ;

Пятница – «день Венеры» ;

Суббота – «день Сатурна» ;

Воскресенье – «день Солнца».
их люди придумали чтоб легче было, это всё равно то что время
Иван Гощук
чо самий умниї
Нармин Azerka
От имен богов.