Лингвистика

как вы относитесь в реформам русского язык? готовы ли вы переучиваться, чтобы стать снова грамотными?

Как сказали "прожжённые" мхатовцы, :"Фиг вам, не дождётесь!!! " (стиль, конечно, мой: -)

Правила НИКТО не менял: просто предложили варианты для людей, которые в силу причин... не могут ОБУЧИТЬСЯ!

PS С удивлением узнала несколько лет назад, что, оказывается, таблицу умножения теперь не нужно учить наизусть. Почему?... А потому что дети её запомнить не могут... как ни бейся!!!. Т. о. , дебелизм прогрессирует...
Андрей Невидимый
Лучший ответ
Владимир Костюченко это не варианты! издали новые словари, следовательно по-новому будут учить наших детей!
моя учительница по русскому языку сказла что уволится если ее заставят преподавать по-новому.
Yan ... можно поподробнее про таблицу умножения? Первый раз слышу об этом и очень хочется узнать откуда ветер дует...
Еще слышала про парашут, брошуру и жури. Я против, но что мы можем сделать? Выйти на баррикады?
Никто такой реформы проводить не собирается - это только шум в прессе. К тому же в словарях по-поводу "творог" допустимы оба произношения.
Асхаб !
Я считаю, что это ПОЛНЫЙ бред. Столько лет учишь-учишь, а тут на тебе, какой-то.... взял и все поменял. правила новые придумал. А может вообще не будем ничего учить? Зачем? Через пару лет опять че-нидь переделают!!!!
Время меняется.. . Может, это и дебелизм, но зачем подростку забивать голову тем, что за секунду можно найти в поисковике?... Это нынешние 15-летние так рассуждают. Все упрощается. Бухгалтера не знают основ бух. учета, кадровики и юристы - тонкостей соответствующих отраслей, медики.... не хочу комментировать вообще. Эта тотальная безграмотность диктует свои условия языковым реформам. Какая-то "диктарура проллетариата" прям...
Aliza Semenova
Владимир Костюченко подростки не такие уж ужасные) мы в классе это обсуждали. многие не согласны. вообще на уроках часто заходит речь о том что творится в россии: про живой щит, взрывы, реформы...
говорить по-старому
Samat Tokoev
Язык реформировать невозможно, а если и возможно, только формально. Язык развивается по своим законам. И если через несколько десятелетий большинство русскоговорящих станут говорить: они звОнят, вместо они звонЯт, то придется принять этот вариант как правильный. Насчёт заимствованных вместе с родом исходного языка слов (кофе) , давно пора при заимствовании сразу же менять род в соответствии с правилами русского языка, чтобы не возникало дополнительной путаницы и сложности в изучении грамматики.
Юленька Шаркова Извиняюсь - десятилетий, а не десятелетий)