Лингвистика
Для чего была проведена Горбачёвым реформа русского языка?
Для чего была проведена Горбачёвым реформа русского языка? Чего добивались этим? Не уже ли по-русски правильно говорить именно "дОговор", "заклЮчить", "квАртал", "докУменты" и т. п.? С какой целью это всё вводилось?
Всё перечисленное - нормы бюрократического безграмотного сталинского поколения палачей и прислужников.
1. Горбачев никаких реформ не проводил
2. Реформы языка не могут касаться самого языка, они касаются только правописания. Язык - самостоятельное явление и развивается по своим внутренним законам.
3. Никто никогда нее вводил никаких "зклЮчить" и "докУмегнты". Ни в одном словаре вы такого не найдете. Другое дело "дОговор", "компАс", "атОм", "комплЕксное число" - так испокон века говорили юристы, моряки, физики и математики. С какого перепуга лингвисты взялись бы учить профессионалов, как им произносить их термины?
4. Меняется сам язык, лингвисты могут только какое-то время кривиться и говорить "фу" - а потом смириться.
"Все нормы и словари влияют на язык не больше, чем лекция по геологии на землетрясение" (К. Чуковский).
Вам режет ухо "звОнит" и "клапанА"? Так это общая тенденция языка. Век назад были "учители" и "профессоры", два века назад писали "бревны" и "лесы". И всего век назад говорили "солИт" и "варИт".
Что за бред?
1. Горбачев никакой реформы не проводил. Реально в истории России ХХ века были две языковых реформы: в 1918 г - очень основательная, в 1936 г - незначительная.
2. Все перечисленное (можно еще много чего добавить...) - просто отклонения от правильного (точнее, предписанного словарями) произношения, которые возникли вовсе не по чьему-то указанию, а спонтанно. (Причем гораздо раньше времени Горбачева). Где-то из подражания малограмотному начальству, где-то по аналогии с другими словами...
Вот интересный пример: в 1930-х... 1950-х годах широко было распространено произношение мОлодежь (уж не знаю, почему). А потом вдруг вся страна стала произносить это слово правильно: молодЁжь. Почему? Просто появилась и постоянно звучала по радио песня со словами "Эту песню запевает молодёжь, Эту песню не задушишь, не убьёшь".