страна непуганых идиотов
второму автору: Вас не совсем ТАК учили) ) пишется слитно "не" с полными причастиями (отглагольными прилагательными) , при которых нет пояснительных слов, а раздельно пишется, когда есть эти слова. В данном случае их нет. Так что вместе. Есть еще противопоствления союзом "а" и т. п... .
насчет Н: в данном случае Н пишется в отглагольном прилагаельном, потому что оно образовано от бесприставочного глагола НЕсовершенного вида.
Лингвистика
"Страна не/пуган/ных идиотов" - вместе или раздельно и сколько "н"?
правильно:
страна непуганых идиотов
Не слитно, так как нет противопоставления с союзом а (но) и т. д.
Н так как это отглагольное прил. (от глагола несов. вида - что делать? пугать) .
Цапочке:
Орфографический словарь
не пуганный, прич. Ведь НН будет писаться именно тогда, когда есть противопоставление или зависимые слова. Кто же их ринулся в словарях указывать? )
страна непуганых идиотов
Цапочке:
Орфографический словарь
Страна не сильно пуганых идиотов.
Если можно вставить слово между "не" и словом - то оно пишется раздельно.
Если корень слова кончается на "н", то слово пишется с двойным "н"
насчет раздельно или слитно. есть правильно что "не" отдельно только если есть причастный оборот (зависимые слова) или противопоставление. версия не очень пуганных даже звучит коряво по-русски! здесь слитно!! !
насчет два "н". здесь Одно так как непуганых отглагольное прилагательное!! ! при отстутствии приставки пишется одна "н"
Елена Корчагина
Почему... Неужели фраза "птицы там, пока ещё, не сильно пуган/ные и человека подпускают близко" звучит совсем коряво? Как-то так...
Елена Корчагина
Для проверки перед созданием вопроса набрал в Яндексе все варианты... Он молча нашёл всё. А робот гугля много чего исправляет, как ему удобней...
Елена Юрченко
не-не-не,Schatzi:) всё правильно говорит!
Непуганых.
Страна непуганных идиотов .
Вообщето я поискала пословарям - везде "непуганый" пишется вместе с одной "н".
Для примера есть у Пришвина путевые записи-очерки "В краю непуганых птиц"
Елена Корчагина
Это спасибо, конечно, но вот по потому как написали ответ, что-то не очень верится, что у вас словари есть )))). Не обижайтесь только - я шучу.
А прикол в том, что автор вопроса, по-моему, имел в виду всех тех, кто рванулся отвечать...))))
Елена Корчагина
Нет. Я никак не ожидал, что такой эффект будет. Просто на одном местном форуме вышло объявление об открыти школы. Где за 1700 рублей в течение 7 дней научат зарабатывать 30000 рублей. При этом автор темы (и директор школы по совместительству), утверждает, что он учит зарабатывать "на морже, а не фондовом рынке". Над темой все дружно посмеялись и над фразой особенно. Но, при написании ответа возникли разногласия по поводу "страны идиотов". Только и всего. Вечер пока удачно складывается...
пуганных
Страна не пуганных идиотов. проверка: страна не (очень) пуганных идиотов