Лингвистика

Как читается буква Н в латыни??

Изучаем мы латынь. В книге написано, что латинская Н читается как мягкая "г" (как в украинском языке). Но у меня сомнения..
Как буква Н читается в словах, например, "homo, hidra, hydrargyrum" и т. д.?
Никто не знает, как её произносили древние римляне. По поводу других букв тоже существуют разные мнения.
Людмила Волынец
Лучший ответ
Людмила Поспешилова Древнеримские грамматики, между прочим, оставили довольно подробные описания.
х (грубо говоря))
на самом деле скорее похоже на просто дыхание,
как в английском и немецком
Max 123
из моих личных наблюдений латынь я не изучал
но ηδρα по гречески вода по латыне aqua
также греческое εξη это шесть но транслитом пишут латиницей hex например в слове hexodecimal
толком не помню как слова пишутся
1 илиос=солнце
2 экси=шесть (гесксагон, гексан)
так вот латиницей через эйтч пишут а в оригинале нет её и я этот вопрос задавал
и мне объяснили что в древнегрическом именно ставились диакритические знаки в словах, которых в современном языке нет чтото вроде апостровофов и последние могли читаться как предыхание
а потом видимо эти слова транслитерировались уже латиницей
еще одну особенность заметил, что ита транскрибировалась латиницей как "е"
а в английском именно есть короткое "e" delete и длинное e-e sweet
может быть поэтому вита стала бэтой
и кстати тоже самое с греческим в современном греческом бета читается как вита
а в древнем никто не знает как но принято соглашение читать как бэ
но там опять же диалекты а магнитофонов не было никто не записал.
Да у того же английского сотни акцетов к примеру
то есть греческое
ита делта ро альфа трансформировалось латиницей в эйтч ай ди эр эй а потом в русском в гидро
еще один нюанс часто латиницей траскрибируют греческую фиту она же тета
как th (она тхета) и тут решили эйтч вобще не читать
забавно ))
Светлана Ядренцева Бета не поэтому стала витой, это вообще разные процессы
в книге написано правильно. гхомо, гхидра и т. д