Здравствуйте, Ангелина!
Если полюбите язык - нет. Самый логичный и строгий из германских языков, ничего сложного и прежде всего в грамматике.
Попробуйте, не пожалеете.
Удачи и всего Вам самого доброго!
Лингвистика
Очень сложен ли в изучении немецкий язык?
не сложнее английского, я думаю.
Как уже сказали, язык не сложный, если полюбишь.
Как и любой другой. В чем-то легче (транскрипция) , в чем-то сложнее (грамматика)
Во-первых, сложной в немецком языке является только грамматика: множество времен, по-разному спрягающиеся правильные и неправильные глаголы, наличие определенного и неопределенного артикля, не всегда совпадающие с русским рода существительных ("девочка" или "девушка" в немецком языке среднего рода: das Mädchen; а когда говорят о девушке в третьем лице, то употребляется местоимение "sein" - то есть, "его", а не "её").
Но ведь для того, чтобы общаться на языке, совсем не обязательно знать досконально все тонкости грамматики. Думаю, что немногие из носителей русского языка станут утверждать, что знают все правила грамматики и правописания русского языка.
Если сравнивать немецкий с французским, то французский бесспорно куда сложнее для изучения: и произношение, и правила чтения.
На самом деле любой язык, если изучать его глубоко и серьезно, сложен и требует времени и сил. Если же цель состоит в том, чтобы выучить поверху парочку фраз для повседневного общения или чтобы производить впечатление на окружающих, то проще немецкого языка не бывает.
Изучать надо не тот язык, который легче, а тот, который может пригодиться или просто нравится. С точки зрения востребованности немецкий язык, по крайней мере в России и в Европе, прочно стоит на втором месте.
Это сейчас уже зная английский, многие считают немецкий сложным. А раньше считали немецкий более лёгким, и когда шёл выбор о языке в школе, шли на немецкий.
Грамматика сложная, а так в принципе выучить можно!
Люди, Вы что!. . как можно его (Немецкий Язык) сравнивать с Английским?!!! Сами-то подумайте, почему английский стал международным?!.. А немецкий и русский, кстати, тоже - никогда такими не станут!. . В том-то и дело, что английский язык - упрощённая форма языка. Именно поэтому он и стал общедоступным. Кто же захочет учить сложный язык?!.. Немецкий язык очень сложен в плане грамматических явлений!. . Много вещей, которые существуют в нем. грамматике, чужды английской!. . Так что не спорьте, немецкий язык (в котором опять-таки больше всего латыни, которая, как известно, очень сложна) очень непростой язык, но зато крайне интересный!. . В нём очень много схожего с русским!. . )))
Это зависит от ваших способностей.
Лично для меня он очень простой. И в произношении и в грамматике.
Хотя слышала версии, что он сложней английского.. . Ну не знаю, для меня и английский тоже норм...
Грамматика
По моему легче английского