Лингвистика

Может ли группа языков быть представлена одним языком? Приведите такой пример.

Сколько угодно, типичный пример - изолированные языки, которые не входят ни в одну из крупных языковых семей, образуя, таким образом, собственную языковую семью, состоящую из одного такого языка. Классический пример - баскский, не входящий в индоевропейскую семью языков, которой он окружен. В самой индоевропейской семье выделяются языки, не соотносимые с какой-либо другой группой языков семьи - албанский, армянский и греческий, таким образом образуют каждый свою группу, в которую входят в гордом одиночестве. Вымершие этруский и иберийский языки также были языками-изолятами, как баскский. Бурушаски (язык буришей) и корейский язык - также языки-изоляты, распространенные в Азии. Вымершие языки хаттов и шумеров, известные нам из истории, принадлежали к изолированным языкам.
Рома Плетінка
Лучший ответ
есть такие примеры. но сначала, давайте уточним, что семья, группа, язык и диалект, в определенной степени, условные понятия, вводимые для удобства лингвистической классификации. (не трогаем вопрос о, так называемых, официальных языках - это чистой воды политика. ) итак. а раз так, так есть даже целые сеьи (под вопросом) состоящие из одного языка. что касаемо групп.
ну, например, древний тохарский язык. все индоевропейские изоляты: армянский, албанский. и даже греческий!
то же и для других изолятов. например, алтайских: корейский и японский. при этом японский сейчас уже полагают (не все) не алтайским, а особым рюкюским. но там он тоже сам себе группа.
зачастую это вопрос того, что мы просто не знаем (или не можем договориться) куда запихать тот или иной язык.
и это не только в лингвистике. это в любой системе классификации происходит. в той же биологии. или в технике (хотя там формальные системы работают лучше)
Павел Машков
Я не припомню таких фактов. Может это имеет отношение к Русскому если рассмотреть украинский как малоросское наречие, а белорусский как западный русский с польскими следами.
Насколько я знаю, это албанская группа и армянская группа. Греческая группа состоит из 2х языков (древнегреческий и новогреческий) .
Дмитрий Божко