Лингвистика

Какая группа языков больше всего близка к славянской?

Ко всем славянским?
наверно немецкий, ибо некоторые иностранцы, которые н слышали не русского не немецкого считали, что языки похожи по звучанию
Алексей Герыш
Лучший ответ
Балтийские языки из всех неславянских языков ближе всех к славянским.
Приведу лишь один пример. Рассмотрим такие пары слов: "куда-туда", "когда-тогда", "кому-тому" и т. д.
Точно такую же пару слов мы с удивлением обнаруживаем в латышском языке - в государственном гимне Латвии: "kur-tur", что в переводе означает "где-там":
"Kur latvju meitas zied,
Kur latvju dēli dzied,
Laid mums tur laimē diet"...
(Где латвийские девушки цветут,
Где латвийские сыновья поют,
Там нам пусть счастье пляшет" -
дословный перевод).
Однако понимать что-либо на каком-либо из балтийских языков, который не изучал специально, мы (носители славянских языков) не можем - на совершенно незнакомом славянском языке, впервые его слыша, понимаешь довольно многое, пусть не всегда адекватно...
Елена Кан
Елена Кан Простите, опечатка, а исправить уже нельзя - время вышло:
не "Там нам пусть счастье пляшет", а "Пусть нам там счастье пляшет".
Итальянский. Да и японский пойдет, но уже плохо.
Какой нахрен немецкий, в нем согласных много, мягкое "х" и т. п., да и сложность слов.
Юлия Леснова
Человеческая группа языков.
Сунита Малютка
"1 На всей земле был один язык и одно наречие.
2 Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там.
3 И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести.
4 И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли.
5 И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие.
6 И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;
7 сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.
8 И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город.
9 Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле."
Книга Бытие, глава 11.
Елена Налюцкая
Рустам Ким СПАСИБО ЗА ответ - умно. Мне с проблемой на ладонях (черные линии - как будто руки немытые) Сейчас после Поста посветлее стали ладони. Правая больше черни чем левая. Длится уже около 2 лет.
Балтийские языки. Разделение балтославянского языка на балтийский и славянский
произошло около 3 тысяч лет назад.