Для русского литературного языка характерна нечеткая артикуляция со смазанным произношением гласных. Этим он отличается даже от украинского с его четким, среднеевропейским различением безударных "о" и "а", а тем более от других языков средней и западной Европы.
Из распространенных мировых языков к русскому, пожалуй, ближе всего по этому признаку бразильский португальский. Послушав говор Рио-де-Жанейро, можно в какой-то мере оценить благозвучность русского.
Лингвистика
Как вы считаете, русский язык благозвучен? Да и вообще славянские языки?
Cаян Токтосунов
Послушала - действительно, есть сходство. Интересно, спасибо.
Очень даже.
Об этом надо спрашивать у существа, одинаково далекого от всех земных языков. Например, у марсианина.
Для меня в первую очередь "благозвучны" (всё это, конечно, субъективно) языки : 1)родной азербайджанский, 2) турецкий, 3) персидский. О русском языке. Его благозвучие отмечено не только русскими, но и зарубежными интеллектуалами, в т. ч. Ф. Энгельсом. Этого мнения полностью разделяю и я. Мне приятна также украинская речь. Белорусскую речь слышать не приходилось, но как-то прочёл повесть на этом языке - хоть с трудом, но понял примерно на 90%. Элефату. От тюркских слов русский язык стал богаче и "слаще".
славянские языки очень разные по произношению. самое красивое пожалуй у сербов и хорватов, самое некрасивое - у поляков и чехов. русский где-то посередине и в целом звучит неплохо.
Cаян Токтосунов
А мне польский наоборот нравится.. . да уж, всё индивидуально)
Ольга Синеговец
Чешский очень мелодичный в плане интонации. Я наоборот заслушивался - настолько непривычно и интересно казалось по сравнению с родным русским.
По мне так все славянские языки мелодичны.
Польский и чешский - красивые. А русский - уродливый, за счет огромного количества тюркских слов. Украинский, белорусский - и вовсе искаженный русский, звучат на порядок омерзительней.
Екатерина Гаврилина
Тюркских слов в русском не так уж много и ничем они не омерзительны. А украинский и белорусский - это не "искаженный русский", а языки, сохранившие много древнеславянских черт, которые в русском утрачены.
Взять хотя бы последовательное различение "ять" и "е" (в современном украинском "i" и "е", в белорусском - "е" и "я").
Cаян Токтосунов
В русском огромное количество тюркских слов? Их от силы 2000, самый большой словарь тюркизмов содержит примерно столько.
Нет. На западное ухо, у нас каша во рту.)
Вполне
Да, я так считаю! Потому что не с чем сравнить, потому что другие языки не понимаю.
Конечно. Я встречал много иностранцев, которые говорили, что русская речь звучит очень красиво.
Да и не бывает некрасивых языков. Только очень узколобый человек может назвать какой-либо язык "неблагозвучным".
Он самый умный, поэтому его не любят.
С чьей точки зрения? Носитель языка не скажет, что его язык неблагозвучен, если речь идет о литературном стиле.
Cаян Токтосунов
имею ввиду именно звучание, приятность на слух