Русский язык, как и все остальные славянские языки, является языком преимущественно консонантного типа. Это связано с историей развития славянских языков, в которых исчезли индоевропейские дифтонги, в результате падения редуцированных гласных появилось много консонантных кластеров, а в результате нескольких волн палатализации появились аффрикаты и шипящие согласные ч, ш, щ, а также палатализованные согласные. Особенно развит консонантизм в чешском и словацком -- в этих языках сонорные "л" и "р" могут быть слогообразующими, то есть практически поставлены в один ряд с гласными. Есть целые предложения, не содержащие гласных в нашем понимании. Например:
Prd krt skrz drn, zprv zhlt hrst zrn.
Также примечательно чешское слово ctvrt, содержащее пять согласных (если считать ц одним звуком) и ни одного "гласного" в нашем понимании.
Из статьи "Консонантизм" в Лингвистическом энциклопедическом словаре:
"в русском языке согласных почти в 6 раз больше, чем гласных, в испанском языке — в 4 раза, в английском языке — в 2 раза (по сравнению с количеством монофтонгов), во французском языке — в 1,25 раза, а в датском языке — несколько меньше, чем гласных (20 согласных и 23 гласных) . "
tapemark.narod.ru/les/236b.html
Всё это делает славянские языки непривычными для слуха носителей тех европейских языков, в которых более развит вокализм (финский, итальянский, новогреческий, английский, датский) . Кстати, среди славянских языков достаточно вокаличен белорусский язык (возможно, эта типологическая особенность связана с наличием балтского субстрата) .
Что касается грамматики славянских языков, то основную трудность представляет даже не развитое словоизменение, а флективность. Флективность проявляется в том, что на стыках морфем могут происходить фонетические процессы, в результате которых одна и та же морфема может иметь разные варианты, а исторически разные по происхождению морфемы могут сливаться, образуя морфемы, которые выражают грамматическое значение кумулятивно (а не по принципу -- одна морфема -- одно грамматическое значение, например, род или число или показатель падежа -- как в агглютинативных языках) . Всё это делает словоизменение (падежные парадимы, спряжение) более сложным и нерегулярным.
Подробнее о флективности здесь:
tapemark.narod.ru/les/552a.html
Также впечатление сложных языков может создавать тот факт, что славянские языки (наряду с финно-угорскими и тюркскими) типологически являются синтетическими. А такие языки, как английский, французский и испанский -- аналитическими.
Подробнее здесь:
tapemark.narod.ru/les/451a.html
Лингвистика
Большинство иностранцев считают русский язык грубым в произношении, и сложным, ваше мнение почему?
Грубым, вряд ли, он намного благозвучнее и богаче английского, а трудным, что же, это так и есть, и не только в произношении. Орфография, склонение, спряжение, исключение из правил - это кто же в состоянии выучить, если наши родные школьники поголовно безграмотны.
Сергей Майструк
последнее предложение испортило картину.
Откуда дровишки про "грубость в произношении"? Большинство иностранцев опросили вы лично? Или, как водится, слышали от одного-двух и экстраполировали?
Утверждать, что большинство иностранцев находят русский язык грубым - одно, и ставить себя периодически на месте иностранца и судить о русском языке - другое.
Глупо считать чужие языки грубыми или режущими уши. Для кого-то они родные и самые красивые. Кому-то нравятся на звук скандинавские языки или немецкий, а певучий итальянский не нравится. У меня есть знакомый, он торчит от вьетнамского с китайским ))
Виктория Тимофеева
Я скандинавист в частности)
Не нужно брать европейцев за всех иностранцев. Для англичан или для шведов русский язык грубый, потому что их собственные языки гораздо мягче и певучей. Но вряд-ли немец, араб или литовец сочтут русский слишком уж грубым - потому что их собственные языки далеко не самые певучие.
Точно так же, как многим русским кажутся грубыми иврит, грузинский, чеченский, латышский utt.
Насчет сложности - такая же ситуация. Для англичанина сложно. Много грамматики, много словарных оборотов. Для прибалта, финна, венгра - сложностей никаких, потому что в их языках этого добра тоже хватает, и даже намного больше, нежели в русском.
Если сравнивать с азиатскими или кавказскими языками - то там сравнение будет далеко не в пользу русского...
Rock 'n' Roll Nerd
Очень некрасив и груб,даже агрессивен узбекский язык.А так же кавказские языки тюркской группы.
Не все так считают. На счет сложности, он действительно великий и цельный. Цитата: Я люблю ваш язык, он похож на реку, разбивающюю волны о скалистые берега. Мне он совем не кажется грубым.
Роман Захарнев
В каком месте великий? Или правда думаете, что ни в одном другом языке мира этого "богатства" нет?
Rock 'n' Roll Nerd
Да уж,особенно грубость видна,когда сравнивать бывшие финские названия и русифицированные.К примеру было финское селение Коломяки - стало уродливое Коломяги.Буква Г уродует любое слово.
Русский язык более разнообразный . У америкос он какой то одноразовый. Не могу слова подобрать . Какие то глаголы привязки. Немецкий лучше преподовали в школе . Он мне кажется легче .
Михаил Красуля
По вашему русскому не скажешь, что язык разнообразен.
русский язык более разнообразный, в нём больше возможностей, образов.
Считаю, что он более развитый, поэтому его не принимают многие народы, просто не доросли ещё до него.
Вы удивитесь, но американцы путают немецкий с русским. Для них - одинаково грубо звучит.