Лингвистика

Можно ли считать русский язык славянским?

Alexandr Belikov
Если английский является германским, фарси иранским, урду индоарийским, а украинский славянским, несмотря на множество заимствований, то и русский - славянский. Например, в украинском базовом словаре очень много германизмов, но он считается славянским из-за своей морфологии. Некоторые примеры германизмов в обиходной речи украинцев:

Ваги - весы (Waage), важити - взвешивать, гай - роща (см. der Hain), крайда - мел (die Kreide), борг - долг (der Borg), гвалтувати - насиловать (die Gewalt), байстрюк (der Bastard), гак - крюк, багор (der Haken), крыша - дах (das Dach), проволока - дрiт (der Draht), дякую - благодарю (danke), крам - товар (der Kram), куштувати - пробовать еду (kosten), нирка - почка/внутр. орган (die Niere), папiр - бумага (das Papier) пасувати - быть впору (passen), решта - остаток (der Rest), ставок -пруд (der Stau), цибуля - лук (der Zwiebel) и многие другие немецкие заимствования в (!) обиходном (!) повседневном языке.
Валентин 37368657957
Лучший ответ
Валентин 37368657957 Несмотря на то, что структурно язык является славянским, я бы решительно отделял русский народ от славяских из политических и даже этических соображений. Западные угро-финские и славянские народы, к которым, имхо, русский народ не должен относится, всегда являлись объектом посягательств, притеснений и завоеваний германскими народами (немцы, австрийцы, шведы), в Прибалтике и Польше вообще немецкие рыцарские ордена квартировались. Быть "славами" или Sklaven не есть пристижно. Восточная Европа доожна рассматриваться только как геополитический буфер без всяких славяно-братушкинских соплей.
Открьiли Америку.
Лаура Телишева
Восточнославянская ветвь
белорусский (ISO 639-1: be; ISO 639-3: bel)
древнерусский † (ISO 639-1: — ; ISO 639-3: orv)
древненовгородский диалект † (ISO 639-1: — ; ISO 639-3: —)
западнорусский † (ISO 639-1: — ;ISO 639-3: —)
русский (ISO 639-1: ru; ISO 639-3: rus)
украинский (ISO 639-1: uk; ISO 639-3: ukr)
русинский [8] (ISO 639-1: — ; ISO 639-3: rue)
Анна Корвякова
ну если взять слово РУССКИЙ
то по руСки оно правильно пишется с одной С (русь, русый)
а вот по польски с двумя СС, так как одна - означает ЗЕТ
так какой у нас язык?
Несомненно
Это основа основ.
Михайлова Евгения Основа чего?! Ты же не поймешь ни одного славянина, зная только русский! :)))

А вот зная украинский - ты легко поймешь и белоруса, и поляка, труднее уразуметь словака с чехом, худо-бедно поймешь серба с хорватом и даже не без туда, но поговоришь с болгарином... :)))

Переведи с хорватского: "Ulaz slobodan"... :)))
Можно, но с большими оговорками, так как это самый "неславянский" из всех славянских языков. Говорю, как человек, знающий украинский и белорусский языки.

В русском языке есть куча "забытых" славянских слов, например "очи" - "глаза" и т. д.
Madina Timralieva
Sergey Tchernyshov Вы понимаете разницу между "неславянский" и "имеющий отличия от украинского и белорусского"?
Indira Kushenova >знает два малороссийских нахрюка
>что-то там хрюкает о положении русского языка среди славянских
И почему именно такой гной берёт на себя смелость совать своё хохлячье рыло в лингвистику?
Я не возражаю - можете считать.
Что значит "можно считать"? Если сможете опровергнуть - это будет крупнейший прорыв в филологии за последние 150 лет. Только многие пытались. Кончилось пшиком - они стали посмешищем.
Можно.
Денис Исаев
Лексика славянская. Грамматика славянская. Происхождение славянское. Русские - славяне. Значит можно.
Нужно, ибо к группе славянских языков относится.