Лингвистика

Откуда взялось выражение "кондратий хватил"?

По предположению историка С. М. Соловьёва выражение связывается с именем предводителя Булавинского восстания на Дону в 1707 году, с Бахмутским атаманом Кондратием Афанасьевичем Булавиным (Кондрашкой), который внезапным налётом истребил весь царский отряд с воеводой князем Долгоруким.
К.
Крофффка ...*))
Лучший ответ
Это производное от слова "Кондрашка"
Ирина Абрамова
Знаменитое «Булавинское восстание» началось с запрета российского правительства казакам самостоятельно добывать соль и ультиматума — выдать с Дона беглых крепостных. Оба эти требования категорически противоречили «казацкой старине» - соль была основным доходом самостоятельного войска Донского, а беглые — основным пополнением казачьему войску.
Булавин и его немногочисленные сторонники отступают на территорию будущей Украины — казалось к концу 1707 года бунт подавлен и поимка мятежников — дело пары месяцев. Однако уже к весне 1708 года восстание вспыхнуло с новой более яростной силой. При подходе отрядов Булавина к городу — местные жители схватили Максимова и прочих старшин и выдали их восставшим. Отсюда кстати и пошло выражение - "Хватил Кондратий".

Это имя Булавина =))
Кондрашка (Кондратий) хватил - о ком-то, кто скоропостижно умер, скончался в результате апоплексического удара.

Фразеологизм непрозрачной этимологии. Возможно, "кондрашка" - эвфемизм, наименование смерти, характерное для народного суеверия. Слово "кондрашка" в составе фразеологизма "кондрашка хватил" связывают и с глаголом "драть", родственным существительному "удар", которое в русском языке является синонимом данного фразеологического сочетания.

Вторая версия. Кондрашка хватил - про восстание Кондратия Булавина, которое было очень стремительным и неожиданным.
Юрий Владимирович Долгоруков (1664 — 9 октября 1707) — полковник, князь Долгорукий, убит казаками Кондратия Булавина.

Старший сын боярина князя Владимира Дмитриевича Долгорукова, брат генерал-фельдмаршала Василия Владимировича Долгорукова.
В апреле 1708 года против войск, собранных на подавление мятежников, поставлен брат убитого князя — Василий Владимирович Долгоруков, который беспощадно подавил мятеж и отомстил за смерть брата.

Ю́рий (Гео́ргий) Влади́мирович, по прозвищу Долгору́кий — князь ростово-суздальский и великий князь киевский, сын Владимира Всеволодовича Мономаха. Традиционно считается основателем Москвы.
Катюшка """""