Лингвистика

ЯЗЫКОЗНАНИЕ помогите плииииз) ) Что можно сказать конкретно про СТРУКТУРУ ЯЗЫКА? кто нибудь знает?)))

СТРУКТУРА ЯЗЫКА
В конце XIX – начале XX веков появился структурализм
Структуралисты взяли как ведущее – синхронное изучение языка. Структура языка – разные элементы вступают в отношения. Задачи: узнать, до каких пор языковая единица оказывается тождественна сама себе, каким набором дифференцированных признаков обладает языковая единица; каким образом языковая единица зависит от языковой системы в целом и других языковых единиц в частности.

I. этап – 30-40 г. г. XX века – зарождение структурализма. Школы: пражский лингвистический кружок, копенгагенская школа, датский структурализм, американская, лондонская школы.
Московскую и ленинградскую школы интересовало не содержание, а выражение этих единиц. Большое внимание обращалось на отношения между единицами языка.

II. этап – 50-70 г. г. В это время школ как таковых не выделяется. Их стало интересовать и содержание (то есть значение) языковых единиц.

Пражская лингвистическая школа (Трубецкой, Якобсон, Корцевский, Скаличка, Матезиус)
Это школа функциональной лингвистики. Участники призывали изучать функции языковых единиц. Во многом пражцы следовали за Соссюром. Разработанные фонологические исследования (важное звено) .

В своей работе “Основы фонологии” Трубецкой выделил положения:
1. Разграничил фонетику и фонологию. Он это сделал на основании единиц речи (фонетику) и языка (фонологию) .
2. Определил фонему как научную абстракцию, реализуемую в своих произносительных вариантах. Выработал систему правил разграничения звука и фонемы.

Датский структурализм (глоссемантика)
Главной идей Соссюра являлась идея о том, что язык представляет собой идею чистых отношений. По Ельмслеву – соединение математики и лингвистики. Он пытался построить алгебру языка. Для лингвиста важны только отношения между языковыми знаками. Если выявить все отношения, то язык можно представить как систему этих отношений. Цель – не в членении единиц, а в установлении зависимости одних единиц от других.

Три типа отношений:
1. Взаимозависимость – когда одна единица предполагает существование другой.
2. Отношения детерминации – один член предполагает существование другого, а другой не предполагает.
3. Констелляция – ни один из членов не предполагает существование другого.

Цель – выявление и регистрация отношений внутри языка.

Американский структурализм (дескриптивизм)
Цель – описание языка как такового. Представители – Блумфилд, Найда, Хэррис и др. Они стремились к формальному описанию языка (морфологическому, синтаксическому) .
Лингвистический уровень изучается с помощью метода дистрибутивного анализа (анализа окружения единиц языка, которые появляются в речи) .
Задача – выявление дистрибутивных отношений моделей.
ЕЩЕ с САЙТА

При наличии множества знаков, всегда существует возможность определенных отношений между знаками. Совокупность отношений между ними образует структуру, а вместе они, следовательно, являются системой.
Язык как знаковая система соотносится с системами природы тем, что помогает раскрыть их строение, благодаря деятельности мышления, выстраивающего идеальные системы, опорой для которых являются семиотические системы.
Однако, язык — только одна из семиотических систем. Фиксировать идеальные системы мышления, помогать созданию проектов искусственных систем, управлять их реализацией, отражать общественные отношения и другие структуры окружающего мира — все это свойственно языку так же как и другим семиотическим системам. ПОДРОБНЕЕ
Нураида Шаршеналы Кызы
Лучший ответ
Согласно Большой Советской Энциклопедии Структура языка, 1) множество уровней данного языка и связывающие их отношения (см. Уровни языка ). 2) Термин, употребляемый некоторыми учёными в значении система языковая.
Отправляемся по ссылкам.
Уровни языка, основные «ярусы» языковой системы – фонемы, морфемы, слова (лексемы) , словосочетания (тагмемы) – как объекты научного исследования языка (фонологии, морфологии, лексикологии, синтаксиса) , определяемые свойствами единиц, выделяющихся при последовательном членении языкового потока. Одни учёные стремятся к расширению числа Уровни языка, возводя любую из поддающихся выделению сложных единиц в ранг отдельного уровня, другие считают научно значимыми лишь два Уровни языка: дифференциальный (на этом уровне язык выступает только как система различительных знаков, к которым относятся, помимо естественных звуков речи, также различительные письменные знаки, способные различать единицы семантического уровня) и семантический [на этом уровне выделяются морфемы, слова и словосочетания как двусторонние единицы, т. е. с учётом как их звуковой стороны, или выражения, так и их внутренней (семантической) стороны, или содержания] .

Система языковая, 1) множество единиц данного языкового уровня (фонологических, морфологических, синтаксических и т. п. , см. Уровни языка) в их единстве и взаимосвязанности; классы единиц и правила их образования, преобразования и комбинирования. В этом смысле говорят о фонологической, морфологической, словообразовательной, синтаксической, лексической, семантической системе данного языка или (более узко) о системах (подсистемах) склонения и спряжения, глагола и имени, вида и времени, рода и падежа и т. п. Определение языка как системы восходит к Ф. де Соссюру, подготовлено трудами В. Гумбольдта и И. А. Бодуэна де Куртенэ. Различают ядро системы, куда входят основные языковые единицы и правила, и её периферию — малоупотребительные факты, стоящие на границе литературного языка (устарелые, жаргонные, диалектные и др.) ; различают также ядро и периферию грамматической системы. В связи с функционально-стилистическим расслоением языка (разговорным, официальным, газетно-публицистическим, научным и др. ) и принципиальной допустимостью несовпадения норм в разных стилях язык иногда определяется как система систем (или подсистем) . 2) Множество противопоставлений (оппозиций) данного языкового уровня (см. Оппозиция лингвистическая) . Фонологические факты (см. Фонема, Фонология) описываются в Система языковая на языке дифференциальных признаков. Для описания морфологических, синтаксических, лексико-семантических фактов нужны более сложные метаязыки. Поэтому в современной лингвистике используется и более общее понятие Система языковая (или системности) : то свойство множества фактов данного уровня, которое позволяет описать все существенные факты исчерпывающим и неизбыточным образом с предпочтительным использованием метаязыка, более простого и экономного, чем рассматриваемый естественный язык. Чем выше системная организация фактов, тем большая их зависимость друг от друга. В хорошо организованных системах существенное изменение одного факта (неважно — словарной единицы или правила) влечёт за собой изменение многих др. фактов или даже коренную перестройку всего множества фактов.
конец цитаты

Если Вы прочитаете внимательно приведённые статьи, то у Вас должна создаться вполне конкретная картина об уровнях языка и их взаимодействии в системе. А вообще, Гугл - это не ругательное слово, с его помощью можно действительно найти много полезного. Если же Вам нужен очень конкретный ответ, то и вопрос должен быть сформулирован очень конкретно.
Маша Карпушина