Лингвистика

ого/его (аго/яго)

Хотелось бы узнать, с какого века в окончаниях аго/яго (совр. ого/его) "г" стала произноситься как "в". Если можно, еще интересно было бы почитать, почему произошло такое изменение.
Al
Alkaramba
12 апреля 1904 года проходит первое заседание комиссии, созванной Императорской Академией наук по вопросу о русском правописании (присутствовало 50 лиц: академики, профессора, приват-доценты, преподаватели средней и начальной школы, литераторы, делегаты различных ведомств и органов печати) .
В 1912 году вышло «Постановление орфографической комиссии» , в котором предлагались следующие нововведения:

•исключить букву «i»;
•устранить букву «ъ» как «твердый знак» , но сохранить ее в конце приставок в значении знака отделительного;
•признать излишним написание «ь» в конце слов за «ж» и «ш» , которые в господствующем положении всегда тверды, например, в именительном и винительном падежах единственного числа слов женского рода («рож» , «плеш») , во 2-м лице единственного числа настоящего и будущего времени («ходиш» , «даш») , в окончании наречий и союзов («лиш» , «сплош» , «настеж») ;
•не писать «ь» в положении за «ч» , «щ» и в конце слов: «ноч» , «точ в точ» , «вещ» , «помощ» ;
•передавать звук [о] там, где он явственно слышится после «ч» и «щ» («пчолка» , «чорный») , но там, где слышится [е] , так и писать («пчела» , «чернеть») ;
•в приставках, оканчивающихся на «з» , перед всеми глухими согласными писать «с» ;
•писать в твердом склонении прилагательных, местоимений и причастий мужского и среднего рода «-ого» (ранее «-аго» и «-яго» : «мужскаго» , «средняго») ;
•писать во всех трех родах «они» , «одни» , «одних» , «одним» , «одними» (ранее, например, «онЋ», «одЋ» для женского рода) ;
•исключить из правописания правило, требующее писать «ея» в родительном падеже, и т. д.
Твердое произношение "Г", как и архаичная форма, сохранилось в церковно-славянском языке.
Севара Абдуллаева
Лучший ответ
Произошла замена "г", которая звучала как украинская г, на близкие по звучанию звуки: "в", "ж", "х" и современное русское "г". "Его" на "ево", "синего" на "синево", "Бог" на "Бох", "гена" на "жена" и т. п.
Когда именно не знаю. Вероятно это влияние финно-угорских языков.
Dew! Примите моё восхищение.