Ого [ogo] > [oγο] > [oho] > [oo] > [owo] > [ovo] ово.
Общая цепочка фонетических изменений такова. С "его" аналогично.
Лингвистика
Почему в словах сегодня, итого и у прилагательных на -ого буква г читается как в?
мАскофскАе произношение давно стало нормой.
Почему жи-ши пишется через и? Ответ прост - автор сего решения пытался убить в себе село.
Это в литературном русском читается "ово". А в глухих деревнях и на окраинах России можно услышать "ого", "охо", "оо".
Во-вторых, если прислушаться, то в словах "пятого" и "марево", последние звуки "в" - разные. В слове "пятого" звук "в" менее чёткий и смещён в сторону гортани. То есть, он сохранят родство с буквой "г".
В языках часто употребляемые слова и обороты перестают подчиняться общим правилам ради удобства и скорости произношения. Например, вместо "человеки" стали говорить "люди". Или вместо "writed" - "wrote".
Так и здесь: наиболее технологичные регионы России упростили медленное "ого" на более быстрое "ово" (но с переходным "в"). Случилось это около 500 лет назад с зарождением новой русской владимиро-московской государственности.
)
Видимо, это произошла во времена, когда Г звучал так же, как в современном украинском, или чешском языках.
Почему в словах "словах", "итого" первая буква "о" читается почти как "а"?
Таковы нормы произношения
В окончаниях -ого, -его прилагательных и местоимений буква г всегда читается как [в]. Это следствие изменения произношения с течением времени.
так уж повелось
Хз насчет сегодня, а итого правильно читаеся через г, это все неграмотное произношение