Лингвистика

Старославянский язык. Есть ли на территории России народы,говоры хоть чуть-чуть близкие к нему?

Alisherjon Khadid
К сожалению, нет. Сейчас СТАРОСЛАВЯНСКИЙ язык считается мертвым, так как он не функционирует ни в письменной, ни в устной форме, не используется ни в одной из материальных сфер. Язык, которым пользуется современная православная церковь, является ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКИМ, который сложился под влиянием живой местной речи на каждой отдельно взятой славянской территории, где он когда-либо функционировал, впитал в себя фонетические особенности, свойственные болгарскому, македонскому, сербскому, русскому языкам
Денис Грязев
Лучший ответ
Есть, русский язык, из всех славянских ближе всего к старославянскому языку.
Юрок Потапкин
Старославянский язык (церковнославянский, староболгарский)
был создан искусственно Кирилом и Мефодием,
как "общеславянский" для написания церковных книг.
Диалектной основой старославянского языка стал один из говоров
южных славян — солунский диалект.
Сегодня это мёртвый язык, хотя и сильно повлиял на современные
южнославянские и русский язык.
На украинский и беларуский старославянский повлиял минимально,
а на западнославянские вообще не оказал ни какого влияния.
Сергей Byka
на территории россии ближе всего к старославянскому говорят украинцы и, может быть, кубанские казаки
Елена Плященко
думаю, что не народности, а староверы говорят ближе всего к старославянскому; они жили в изоляции, спасаясь от религиозных преследований, вот и сохранили наибольшую близость к старославянскому языку
Natalija Melnikova
ЭТО- ЯЗЫК Богослужения, а не общения.. .
но близки к нему все славянские говоры... Украин, словен, серб...
Shorukh Murodkulov
Старославянский - мертвый язык. Это официальная позиция русской лингвистической науки. Богослужения не в счет (как и латынь у католиков) . А вот украинский похож на него мало. Скорее, българский или хърватский. Это я тебе говорю как человек, изучавший старослав.. . :-О "Прежде убо словене не имехон писмен, нон чъртами и резами чтяху и готаху"... Ужоссс :-)