Лингвистика

Почему получившие специальное образование по языку употребляют не правильные выражения?

Такие невежественные словосочетания : "Цены растут"; "Виртуальная реальность"; "Государство вас защищает" "Государство отвечает за права человека" "Государство вам дает...."
Потому что всё образование основано на вере в авторитеты.
И не обучает мыслить самостоятельно и здраво.
Этим лингвистам просто вводят в умы программы,... и они по ним всю жизнь выдают заложенные в них ответы.
Екатерина Гончаренко
Лучший ответ
* * В этом есть определенная бессмыслица. Пасиба что тупо кол не побрезговал.
какие ?
неправильные

Почему получившие специальное образование по языкузапятая употребляют не убрать ненужный пробелправильные выражения?
* *
Александр Кононенко Странные здесь лингвисты!
Нуржамал Жаныбекова Запятая здесь не нужна...
Алена Калашникова Запятая как раз не нужна: оборот "получившие специальное образование" является в этом предложении подлежащим! как же можно отделить его запятой от сказуемого?
Если бы было "Люди, получившие ...", - тогда другое дело.
ГРАММАТИЧЕСКИ эти выражения правильны.
Специальное образование "по языку" не гарантирует политической грамотности.
Оля Шарандина
Александр Кононенко ГРАММАТИЧЕСКИ эти выражения правильны.???
ГРАММАТИЧЕСКИ - это значит правильно написаны буквы , .
но то что это в глупых словосочетаниях вас это не волнует????

Вы хоть раз в толковый словарь смотрели????
Эллочка!!!
Александр Кононенко Может Вы - Элла Кузнецова, поясните мне следующее понятие - " зарабатывать деньги"? ..и как лингвист и как политик?
В этом понятии застряли все депутаты и политики....но обсуждают налоги.
Ничего неправильного тут нет, это просто тропы (надеюсь, вам знакомо такое понятие) , за исключением "реальности".

Про госудаство - это метонимия, про цены - метафора (наверное) .
А "виртуальная реальность" - просто калька с английского, есть еще слово "виртуальность".
Надeжда Губина
Александр Кононенко Но вопрос про людей - "получившие специальное образование по языку употребляют не правильные выражения?"
В литературе допустимы образные выражения, но не в "законах".
ну это же оксюмороны. .
нуу.. . местами: D
три последних точно неправильные))
Михаил Букин
Александр Кононенко А ПЕРВЫЕ ДВА Вас устраивают?
А что невежественного в словосочетании "Цены растут"?
Александр Кононенко В этих словах скрывается три лжи!
в жизни бывает все! )))
Лариса Цой
Александр Кононенко Только не это:
"Цены растут"; - цены это не грибы!!!!
И так же и остальное ложь....

"Виртуальная реальность";
"Государство вас защищает"
"Государство отвечает за права человека"
"Государство вам дает..
Александр Кононенко Я думал вы прочитав истину - глаза откроете!!!!
Но даже в словарь не заглянули и ещё своё непонимание мне и пояснить пытаетесь!!!!
Нонсенс! Невежество зашкаливает у лингвистов....Слов нет.
Ну, уважаемый, тут же ещё и фантазия требуется!
А выражения, данные Вами, не говорят абсолютно ни о чьей безграммотности! Это устойчивые в современном мире словосочетания.
Ну, а уж если Вы завели разговор об образовании.... Разве Вы не знаете, КАК сейчас большинство студентов относится к собственной учёбе?
Александр Кононенко Вот таки появляются ложные данные в умах.
Ложные Фиксированные идеи....
Цены не растут, а их кто-то изменяет, не имея на это права!
Вот вам и говорят, что они сами выросли и никто не виноват - это для умов "РЕАЛЬНЫЙ ПРИРОДНЫЙ" процесс....
И все это проглатывают. И набрасываются на тех кто с этим не Согласен.
А почему Вы "неправильные" написали раздельно? В данном случае его можно заменить синонимом "ошибочные", стало быть пишется слитно. Какой-то Вы чересчур просветленный.

Про цены - метафора, про государство - метонимии. Это языковые явления и ничего неправильного здесь нет. У Вас же не вызывают недоумения выражения типа "Дождь идет" или "Тенор поет" (или вызывают? ) И при чем здесь Ваши оговорки бывает или не бывает это в жизни. Это категория "лингвистика", а не "общество и политика". И с чего Вы решили, что депутат получил "специальное образование по языку" (кстати, похоже, именно Ваше выражение построено коряво. И еще - "радиоведущие" пишется слитно) .
Akim Adylbekov
Doc Joxan Татьяна Войченко!!!
УМНИЦА!!!!
добавить нечего!!!
Александр Кононенко Таня, ваши замечания справедливы если допустить их как образные выражения. А в здравом уме и светлой памяти - это ложь!!!!И Ваш интеллект Вам же и мешает увидеть фальшь этих "красивых" словосочетаний.
Считал что вы лингвисты образованы по языку так - что видите все эти ляпы и призваны исправлять ошибки быстрее других! Но оказывается - вы их и творите! Вы заложили шизу в толковые словари, сошли с ума , и "заставляете" всех остальных мыслить также глупо и невежественно. В академическом словаре слова имеют 3-5-7-10 значений и более. Это и есть шиза и замешательство. Если бы Штирлиц зашифровал три (625=армия наступает, 625=армия в казарме, и 625= армия отступает)значения в один код ,то его донесения не расшифровал бы даже Берия.
Александр Кононенко Таня Войченко - вы совсем не знаете родного языка!
И мыслите как деградат! Запутались в квази-научных терминах, но ушли далеко от жизни.
Если "Государство вам что-то дало", то не поделитесь ли вы этим опытом!
Где вы с ним встречаетесь при передаче вам каких-либо вещей.
Где находится потайная дверь, за каким холстом, - дверь с табличкой - "Государство"!???
Александр Кононенко "Про цены - метафора, про государство - метонимии...."
Это в литературе, в сказках....но мы не в сказке живём.

Поэтому: Про цены - это ложь, подлог и БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ....а про государство - преступление!
Вам нагло врут сотни лет и вам это не кажется диким невежеством!
Поэтому вы и политику прощаете его ложь и просто упиваетесь его обещаниями....
А когда эта ложь написана в гос.документах - это преступление, и ваше как трусливых лингвистов, в том числе!
Akim Adylbekov Уважаемый Владик! С Вашей демагогией я уже имела счастье ознакомиться в других комментариях и вам не стоило утруждаться ради меня (польщена!). Все что я хотела Вам ответить - я уже ответила. Повторюсь в одном: если бы я хотела поспорить о политике, я бы отправилась в другую категорию и там бы ее "превращала в ложь". Кстати, настоятельно рекомендую Вам категории поменять, а еще лучше наведаться к психоаналитику. Вы неадекватны и агрессивны. Я бы никогда не стала отвечать на Ваш вопрос, но меня возмутили комментарии, которые Вы оставляете людям и не только в этом вопросе. Похоже, Вы и правда возомнили себя "просветленным". У Вас паранойя, храбрый Вы наш.

Кстати, Ваши примеры про Штирлица - лингвистический бред, между ними нет никакой связи.

И последнее: не стоит мне оставлять еще один комментарий. Я не буду больше тратить на Вас время.