Лингвистика
Почему эсперанто до сих пор не получил статус официального международного языка?
Вы нечетко сформулировали. "Официальный международный язык" - такого статуса нет. Есть международные организации, прежде всего ООН, и у них есть свои, официально ими принятые рабочие языки: на этих языках выпускается документация, обеспечивается синхронный перевод и т. п. У ООН таких языков 6: английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский (назвал по алфавиту, чтоб никого не обидеть). Вот в их число эсперанто мог бы войти, дело только за финансированием. Найдется прогрессивно мыслящий толстосум, типа Илона Маска, - и дело будет в шляпе. Другой вопрос, пойдет ли это на пользу языку как таковому? Мне думается, пока ему лучше развиваться в рамках международного движения энтузиастов, как сейчас, без особой шумихи.
Не заслужил.)
Ксения Колчевских
А английский заслужил?
потому, что на нем не говорит ни один народ
Светлана Хардина
В мире более 193 стран, что с того, что 2 из них говорят по английски? А 191 не говорит.
Зато любому европейцу знакомы 20-25% корней эсперанто.
То есть еще не учил язык, а четверть слов уже знаешь, не плохо да?
Ксения Колчевских
Потому что он интернациональный.
Как он может стать международным, если в той же России всего 1000 носителей этого языка???
По сути это сборная солянка из разных языков со сложной грамматикой, трудным написанием букв, отсутствием их на клавиатуре и неблагозвучным звучанием.
Светлана Хардина
Очень простая грамматика 16 правил и не одного исключения.
По звучанию напоминает итальянский.
Французская диакритика и немецкие умлауты тоже на клаве отсутствует.
Как-то так.
По звучанию напоминает итальянский.
Как-то так.
Ксения Колчевских
Граматика состоит из 16 правил, нет исключений." Международный английский" имеет 60 правил и неправильные глаголы, исключения из скл. прилагательных исключения мн. числа и т. д.
Валера Юртаев
Вы хоть алфавит эсперанто видели? Уверен - нет.
А звучание где слышали?
Клавиатура не нравится? Ну, тогда пользуйтесь арабским или китайским, у них и статус есть. Там клавиатуры удобнее, не так ли? Слабо выучить до уровня С2?
А звучание где слышали?
Князь* *
Эсперантисты, не волнуйтесь, он просто перепутал с воляпюком. :)
руку меняй чаще
Вам шашечки или ехать?
Люди (миллионы!) успешно используют эсперанто для общения, литературы и всего, для чего бывает нужен язык.
А "статус" - дело десятое. (вот например у русского языка на Украине никакого статуса нет, и что?)
Кстати, существуют версии на эсперанто у браузеров (мозилла), редакторов (опенофис), соцсетей (ФБ и ВК). Есть эсперанто и в гуглопереводчике, и ещё много где. В википедии на эсперанто статей больше, чем например на армянском, болгарском или датском, не говоря уже об эстонском или литовском.
и как всегда умиляют высказывания людей, не знающих об эсперанто абсолютно ничего, но почему-то уверенных, что они знают всё...
Екатерина Кошелева
тут говорят, что вы - Предводитель Всех Эсперантистов, это так?
Sergei Vshivzev
Именно, предводитель, именно! Вот тебе как раз нужны шашечки (то бишь "равноправие", как малому ребенку), а нормальным людям нужно ехать, и они осваивают настоящие языки международного общения, кому какой надо для дела, и _едут_, и не заморачиваются тем, што они якобы в каком-то "неравноправном" положении, которое придумали придурки-эсперантисты.
давно уже мертвый язык
Ксения Колчевских
На э-о говорят 10-20 миллионов человек. В оригинале на эсперанто каждый год издают 100-200 журналов. Проходят конгрессы эсперантистов. Есть академия эсперанто. Эсперанто предложен в официальные языки ООН. Есть эсперанто город Херцберг-ам-Харц.
И какой он мертвый?
Не нужен он, чувак... Одинаково далёкий от всех язык – никому не нужен. Простая же логика ))
По версии нашего Предводителя Всех Эсперантистов (он же по совместительству Самый Вумный), во всем виноваты Шкурные Правители, которые скрывают Правду Жизни в Своих Странах и потому ненавидят эсперанто и строят ему всяческие Козни.
Екатерина Кошелева
а кто такой Предводитель если не секрет?
потому что смысла в нем нет
Maqomed Veliyev
как меня умиляют люди, уверенные, что если они сами чего-то не понимают - то и никто в мире не может...
Статусы это ерунда. Язык либо международный, либо нет. Английский и без статуса везде есть
Сколько человек на нём говорят? По-моему, у мордовского больше шансов стать международным.
Maqomed Veliyev
Говорят на нём - даже по данным признанным врагами эсперанто - не менее 3 миллионов. В реальности больше, конечно.
О мордовских языках (вы хоть знаете, что их два?) говорить не буду, скажу лишь, что носителя уже и в Саранске днём с огнём искать надо, а вне Мордовии просто нет ни одного. А эсперанто-ассоциаций по разным странам - под сотню.
Потому что его знают 2.5 человека. Это очень мало для уровня международного.
Maqomed Veliyev
у вашей цифры почему-то потерялся множитель 10^6.
А на будущее, не высказывайтесь с апломбом о том, о чём ничего не знаете. Есть немалый шанс сесть в лужу.
Зачем учить язык который, практически не является никому родным! Тем более государства вкладывают деньги налогоплательщиков в распространение государственных языков!
Цель эсперанто - быть международным и не быть языком какой-то отдельной нации. Коренного населения в каждой стране больше чем эсперантистов. А эсперанто и так международный признанный всеми язык.
Екатерина Кошелева
где, когда и кем эсперанто признан как международный?