Лингвистика

Почему эсперанто до сих пор не получил статус официального международного языка?

Вы нечетко сформулировали. "Официальный международный язык" - такого статуса нет. Есть международные организации, прежде всего ООН, и у них есть свои, официально ими принятые рабочие языки: на этих языках выпускается документация, обеспечивается синхронный перевод и т. п. У ООН таких языков 6: английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский (назвал по алфавиту, чтоб никого не обидеть). Вот в их число эсперанто мог бы войти, дело только за финансированием. Найдется прогрессивно мыслящий толстосум, типа Илона Маска, - и дело будет в шляпе. Другой вопрос, пойдет ли это на пользу языку как таковому? Мне думается, пока ему лучше развиваться в рамках международного движения энтузиастов, как сейчас, без особой шумихи.
Besiki Bachilava
Besiki Bachilava
69 583
Лучший ответ
Настюшка Оливьешка Што такое "польза языка"? Боитесь, што обрастет кучей нерегулярностей? Ну, это правильно. Сейчас тепличные условия, а ежели и впрямь на широкую дорогу выйдет, то пардоньте...

Тока вашему патрону про это не говорите, а то он очень расстраиваеццо. ))
Не заслужил.)
Ксения Колчевских А английский заслужил?
потому, что на нем не говорит ни один народ
БВ
Бэла В
58 963
Светлана Хардина В мире более 193 стран, что с того, что 2 из них говорят по английски? А 191 не говорит.
Зато любому европейцу знакомы 20-25% корней эсперанто.
То есть еще не учил язык, а четверть слов уже знаешь, не плохо да?
Ксения Колчевских Потому что он интернациональный.
Как он может стать международным, если в той же России всего 1000 носителей этого языка???
По сути это сборная солянка из разных языков со сложной грамматикой, трудным написанием букв, отсутствием их на клавиатуре и неблагозвучным звучанием.
NS
Nasser Sebihi
86 874
Светлана Хардина Очень простая грамматика 16 правил и не одного исключения.
По звучанию напоминает итальянский.
Французская диакритика и немецкие умлауты тоже на клаве отсутствует.
Как-то так.
Ксения Колчевских Граматика состоит из 16 правил, нет исключений." Международный английский" имеет 60 правил и неправильные глаголы, исключения из скл. прилагательных исключения мн. числа и т. д.
Валера Юртаев Вы хоть алфавит эсперанто видели? Уверен - нет.
А звучание где слышали?
Клавиатура не нравится? Ну, тогда пользуйтесь арабским или китайским, у них и статус есть. Там клавиатуры удобнее, не так ли? Слабо выучить до уровня С2?
Князь* * Эсперантисты, не волнуйтесь, он просто перепутал с воляпюком. :)
руку меняй чаще
Вам шашечки или ехать?

Люди (миллионы!) успешно используют эсперанто для общения, литературы и всего, для чего бывает нужен язык.
А "статус" - дело десятое. (вот например у русского языка на Украине никакого статуса нет, и что?)
Кстати, существуют версии на эсперанто у браузеров (мозилла), редакторов (опенофис), соцсетей (ФБ и ВК). Есть эсперанто и в гуглопереводчике, и ещё много где. В википедии на эсперанто статей больше, чем например на армянском, болгарском или датском, не говоря уже об эстонском или литовском.

и как всегда умиляют высказывания людей, не знающих об эсперанто абсолютно ничего, но почему-то уверенных, что они знают всё...
Maqomed Veliyev
Maqomed Veliyev
98 043
Екатерина Кошелева тут говорят, что вы - Предводитель Всех Эсперантистов, это так?
Sergei Vshivzev Именно, предводитель, именно! Вот тебе как раз нужны шашечки (то бишь "равноправие", как малому ребенку), а нормальным людям нужно ехать, и они осваивают настоящие языки международного общения, кому какой надо для дела, и _едут_, и не заморачиваются тем, што они якобы в каком-то "неравноправном" положении, которое придумали придурки-эсперантисты.
давно уже мертвый язык
Максим Кувакин
Максим Кувакин
68 537
Ксения Колчевских На э-о говорят 10-20 миллионов человек. В оригинале на эсперанто каждый год издают 100-200 журналов. Проходят конгрессы эсперантистов. Есть академия эсперанто. Эсперанто предложен в официальные языки ООН. Есть эсперанто город Херцберг-ам-Харц.

И какой он мертвый?
Не нужен он, чувак... Одинаково далёкий от всех язык – никому не нужен. Простая же логика ))

По версии нашего Предводителя Всех Эсперантистов (он же по совместительству Самый Вумный), во всем виноваты Шкурные Правители, которые скрывают Правду Жизни в Своих Странах и потому ненавидят эсперанто и строят ему всяческие Козни.
Екатерина Кошелева а кто такой Предводитель если не секрет?
потому что смысла в нем нет
Aleksandr P
Aleksandr P
67 654
Maqomed Veliyev как меня умиляют люди, уверенные, что если они сами чего-то не понимают - то и никто в мире не может...
Статусы это ерунда. Язык либо международный, либо нет. Английский и без статуса везде есть
Сколько человек на нём говорят? По-моему, у мордовского больше шансов стать международным.
Maqomed Veliyev Говорят на нём - даже по данным признанным врагами эсперанто - не менее 3 миллионов. В реальности больше, конечно.
О мордовских языках (вы хоть знаете, что их два?) говорить не буду, скажу лишь, что носителя уже и в Саранске днём с огнём искать надо, а вне Мордовии просто нет ни одного. А эсперанто-ассоциаций по разным странам - под сотню.
Потому что его знают 2.5 человека. Это очень мало для уровня международного.
Maqomed Veliyev у вашей цифры почему-то потерялся множитель 10^6.
А на будущее, не высказывайтесь с апломбом о том, о чём ничего не знаете. Есть немалый шанс сесть в лужу.
Зачем учить язык который, практически не является никому родным! Тем более государства вкладывают деньги налогоплательщиков в распространение государственных языков!
Цель эсперанто - быть международным и не быть языком какой-то отдельной нации. Коренного населения в каждой стране больше чем эсперантистов. А эсперанто и так международный признанный всеми язык.
Екатерина Кошелева где, когда и кем эсперанто признан как международный?